Хотите, чтобы розы порадовали цветением? Правильно посадите кусты этой весной!

Начало весны - начало трудовых подвигов цветоводов. А ведь то, что вы решились развести на своем участке розы - это уже подвиг. Не такое уж это и простое дело - посадить и выходить это прихотливое растение, чтобы оно окрепло, прижилось и радовало своих владельцев ярким и обильным цветением.

Выбор рассады - дело архиважное

От того, какой сорт растений выберет цветовод, зависит результат его трудов. Не стоит рисковать и покупать сомнительные сорта, хотя и очень хочется. Вряд ли даже самому ответственному любителю цветов удастся вырастить голубые или синие розы, как уверенно бы ни доказывали обратное продавцы. Нет таких сортов пока еще. Поэтому можно сразу же заносить этих продавцов-обманщиков в "черный список".

Хотя какие-то розы, возможно, и вырастут из купленной рассады. Но сорт их определить будет сложно. И практически невозможно будет предугадать, каким должен быть качественный уход за этим "неизвестной породы зверем".

Сорт будущего куста надо выбирать исходя из погодных условий места, где располагается цветник. Также важно перед покупкой внимательно осмотреть растение. На нем не должно быть плесени, черных либо ржавых пятен, гнили или засохших отростков.

Высадка рассады роз на участке

Прежде всего куст с открытой корневой системой требуется замочить на сутки в воде. В нее рекомендуется добавить витамин В1, противогрибковые и антибактериальные препараты.

В это время надо подготовить место для высадки. Розам предпочтительнее всего выделить хорошо проветриваемое место, которое освещается солнцем не менее 6 часов в сутки. Нельзя высаживать их рядом с деревьями и кустарником. Лучше всего, чтобы на расстоянии полуметра около куста совсем ничего не росло.

Под рассаду выкапывается ямка размером 60 сантиметров на 60. В глубину она может быть несколько больше - до 80 сантиметров.

На дно ее кладут компост, костную муку и азотно-фосфорные удобрения. Все это перемешивается рукой, но не заливается водой.

Кустик перед посадкой тщательно осматривается, поврежденные корешки удаляются. Также рекомендуется подрезать все оставшиеся на 2 сантиметра. Затем куст аккуратно ставят в сыпучий субстрат, расправив все подземные части растения. Засыпают его сухой землей таким образом, чтобы прикорневой узел находился на 2 сантиметра выше уровня земли.

После этого лунку трамбуют и обильно поливают. Саму землю вокруг стебля мульчируют соломой, опилками или другими средствами, чтобы влага дольше сохранялась около корней.

Уход за молодым саженцем

Если высадка производилась в солнечный день, можно слегка притенить растение. В первые дни оно чрезвычайно чувствительно.

Первый месяц поливать надо нечасто - один раз в три дня. Не стоит заливать сильно растение - может появиться гниль. После сложного периода адаптации полив производят по необходимости.

Обычно уже через 2-3 месяца куст выбрасывает первые бутоны. Если этого не произошло, значит, он был недостаточно здоровый. Но не стоит отчаиваться! Возможно, переболев, роза на следующий год станет радовать вас пышным цветением.

Считается, что ранняя высадка роз гарантирует то, что куст быстрее приживется и окрепнет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Когда вы сажаете кусты роз?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.