Мухи - неотъемлемая часть пищевой цепочки. Какую еще пользу они приносят садам и огородам

С наступлением тепла на свет выползают насекомые. Сонные и немногочисленные, они постепенно заполняют собой все пространство вокруг. Насекомых огромное количество, их гораздо больше, чем людей на планете, даже несмотря на то, что водятся насекомые только в теплых широтах. Каждый человек с детства знаком с разными крылатыми и ползучими существами, которые являются нашими соседями с весны до поздней осени. Также мы привыкли отличать хороших насекомых, таких как пчелы, муравьи и бабочки от плохих. К ним люди часто причисляют ос, пауков и мух. Что касается последних, то есть неопровержимые доказательства того, что эти назойливые крылатые могут приносить пользу. Хотите узнать, чем полезны мухи, дочитайте статью до конца!

Мухи как часть пищевой цепочки

В природе все идеально сбалансировано. Так, существует множество птиц, главным блюдом которых являются мухи. Лягушки также питаются жужжащими прилипалами. Несмотря на то, что мухи часто являются переносчиками различных кишечных бактерий и заболеваний, которые могут принести значительный вред человеку и животным, они выполняют значительную роль в пищевой цепочке. Без этих крылатых насекомых многие виды птиц не смогли бы получать достаточное количество пищи, так необходимой для жизни в дикой природе.

Служба переработки

Стоит отметить, что личинки мух выполняют роль чистильщиков. Они перерабатывают останки животных. Несомненно, мухи и их личинки вызывают отвращение у большинства людей, если не у всех. Но эти насекомые важны для нормального круговорота жизни всех существ. Утилизируя останки, личинки препятствуют разложению, а соответственно, масштабному распространению инфекций.

Навоз, который вывозят с фермерских хозяйств, неизменно приманивает огромное количество мух. Рядом с таким хранилищем находиться нелегко. Тот, кто бывал на свинофермах, подтвердит, что запах вокруг стоит удушающий. Именно мухи перерабатывают отходы таким образом, что со временем запах теряется. После отходы используются как удобрения для растений. Вот такая польза от мух в сельском хозяйстве.

Немного о жизни мух

Доподлинно известно, что мушиный век не долог. Средняя продолжительность жизни составляет 20-25 дней. Отложенное яйцо мамой-мухой превратится в опарыша через 8 часов. В неблагоприятных условиях срок перерождения - до двух суток. Еще спустя какое-то время личинка переродится в куколку в промежутке от 3 до 20 дней. И менее чем через неделю появится всем знакомая жужжащая прилипала - муха. К слову сказать, эти уникальные насекомые способны размножаться уже через 36 часов после превращения во взрослую особь.

Спят мухи в темное время суток и обладают очень чутким сном. Как правило, яркий свет способен разбудить насекомое. Весь световой день мухи занимает поиск пищи, размножением и откладывание яиц.

Несмотря на то, что мух принято считать вредными и даже заразными созданиями, без них природный баланс не был бы соблюден.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к мухам? Считаете ли вы их полезными насекомыми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.