На Арину-Капустницу белим деревья и сажаем капусту: приметы и заговоры для хорошего урожая на 29 апреля

В народном календаре 29 апреля - особый день, по которому предсказывали погоду и успех в огородных делах, белили деревья и готовили рассаду. Самое большое значение придавалось посадке капусты, ведь этот овощ считался чуть ли не самым важным для наших предков: его квасили на зиму и круглый год варили щи.

Значение названия

Этот день носит необычное название: Ирина (Арина) - урви берега или Ирина - заиграй овражки. Ведь 29 апреля обычно уже переставали разливаться реки, но они оставляли после себя размытые берега и овражки.

Также день связан с посадкой капусты, поэтому многие кликали его Ириной-рассадницей или Ариной-капустницей.

Народные заговоры для богатого урожая

У Ирины-рассадницы было принято просить хороший урожай капусты. Но так просто он никому не давался: вначале требовалось прочитать особые заговоры. Повторить их несложно и в наши дни.

Для первого заговора возьмите горсточку семян капусты, сложите их в белый платочек и отнесите к любой кормящей женщине. Ей требуется посидеть на этих семечках. За работу необходимо дать ей половинку пирога с капустой. Вторую половину отнесите домой, раскрошите и размешайте с семечками.

Над продуктами прочитайте заговор: "Мать дитя выкормила, здоровым вырастила. Так и вы, семена, растите, за собой урожай богатый принесите. Чтобы уродилась из вас капуста сильной и крепкой, да головка у нее великой. Аминь".

После этого соберите семена, залейте их водой, прорастите и позже высадите на грядки.

Второй заговор пригодится, если на 29 апреля у вас уже имеется рассада. Тогда высадите первый росток на грядку, накройте его миской, миску - горшком. А сверху прикройте посуду еще и белой скатертью. На самую верхушку положите не сильно большой камень, поднятый заранее у церковных ворот.

После этого прочитайте заговор над этой конструкцией: "Как камень тверденький, как горшок большенький, как тряпица белая, так и головки капусты пусть будут большенькие, беленькие и тверденькие".

Если нет возможности делать ритуалы, то можно просто сажать капусту на грядку в огороде и читать над ней следующий заговор: "Не будь голенастой, будь пузастой; не будь пустой, будь тугой; не будь красной, будь вкусной".

Народные приметы на 29 апреля

Были для этого дня у народа и свои приметы, которые связаны, в первую очередь, с урожаем, плодородием и погодой на ближайшее время.

Так, считается, что резкое ухудшение погоды в этот день принесет за собой затяжные дожди. Если же день Арины-капустницы просто будет непогожим, то пшеницы вырастет много.

Если на траве или в овражках появился заморозок, то урожай в новом году будет скуден.

Капустная рассада, вбирающая в себя много воды, сигнализирует о том, что сенокос будет достаточно сухим. А если наоборот, то время сенокоса будет мокрым.

Гроза и сильный гром на Ирину-рассадницу обозначает щедрый урожай хлеба в наступившем году.

Если ольха к этому дню зацветет, то холодов можно больше не ждать - они закончились.

А еще говорили, будто увидеть в этот день радугу - к плохой погоде. Но появляется в это время она нечасто, поэтому тот, кто ее заметит, может рассчитывать на удачный во всех отношениях месяц. Знающие даже пробегали под "цветным коромыслом", загадывали желание и верили, что теперь-то оно обязательно исполнится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы собираетесь сажать капусту на Арину-капустницу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.