Решаем вечную проблему домовладельцев: извлекаем мох из бетонных дорожек без помощи химикатов

Очистка бетонной поверхности от мха требует применения определенных хитростей. С этой проблемой часто сталкиваются домовладельцы, которые как раз не знакомы с эффективными методами борьбы с данной растительностью. Причем и технологии весьма разнообразны со своими плюсами и минусами, что тоже многих вводит в затруднение. Тем не менее, в данном случае предлагается метод с принципиально важным достоинством – он полностью экологически безопасен. Иными словами, исключается применение каких-либо химикатов.

Особенности механического способа избавления от мха

Чем хорош этот способ, так это простотой и отсутствием необходимости применения сложного оборудования с теми же химическими средствами. По большому счету справиться с задачей поможет инструмент, который имеется в любом домовладении с участком.

Но есть и недостатки у механической очистки бетонной поверхности от мха. Процесс будет трудоемким и все-таки не позволит полностью искоренить споры растения. Впрочем, успешность этой борьбы будет зависеть от качества конкретной зачистки.

Подготовка инструмента

Сразу стоит подчеркнуть, что речь не идет об обязательном применении именно такого набора. В принципе схожие по функциональной направленности инструменты и приспособления могут идти в ход. После первого опыта механической очистки территории от мха станет понятно, какой именно инструмент будет эффективен в конкретном случае. Ведь и бетонные поверхности могут быть разные, что требует индивидуального подбора средств.

В данном случае применялся следующий набор:

  • Плоская лопатка.
  • Садовый нож.
  • Проволочная щетка.

Также для подобной работы используют шпатели, скребки и разнообразные металлические щетки с тонким ворсом.

Стоит также продумать и хозяйственный инструмент для уборки от мусора и оставшихся после работы отходов. Как минимум, на вооружении должен быть веник (метла) и шланг с водой для промывания рабочей зоны.

Поверхностная зачистка

Работа начинается с удаления крупных пластов мха, который разросся на площадке за долгое время. Это несложная процедура, с которой можно справиться лопаткой. Она хороша будет в работе на большой территории, если нужно выбирать пласты крупными частями.

Может потребоваться на этом этапе и маленький нож. В частности, для подрезки пластов, укоренившихся в грунте межплиточного пространства. Вода тоже смягчает структуру мха, поэтому смочив его можно будет рассчитывать на еще более легкое удаление пластов.

Глубокая очистка

Поверхностное удаление – это только начало работы, так как самое трудное ждет впереди. Удаление крупных пластов мха требуется как раз для расчистки места для доступа к тем самым спорам и корням. Хотя развитая корневая система как таковая у мха отсутствует, его споровые ножки и стопы удерживаются достаточно крепко, поэтому простым выметанием от них не избавиться.

На этом этапе потребуется грубый абразив, для чего и была подготовлена проволочная щетка. С ее помощью необходимо выполнить зачистку предварительно убранной от основных пластов мха площадки. В процессе очистки можно будет заметить, как появляются слои грязи, а за ней и поверхность бетона. Задача заключается в том, чтобы растительность и грязь были полностью убраны с рабочей зоны.

Завершение работы

На заключительном этапе необходимо вымести все остатки мха, грязи и другого мусора, который остался после работы. Бетон должен быть открыт по всей площади. Как уже отмечалось, потребуется и применение воды, которая под сильной струей из шланга обеспечит дополнительный эффект очистки.

Альтернативные методы

Наиболее эффективные способы удаления мха все же предполагают использование химии. Это не обязательно должны быть специализированные агрессивные средства – многие садоводы используют в таких целях и бытовые моющие и чистящие составы, которые действительно позволяют устранять мельчайшие споры, предотвращая разрастание зеленого ковра в будущем.

Самым действенным способом может быть комбинация химического и механического методов. Например, после удаления крупных пластов мха сразу последует нанесение химикатов. Но и это направление крайне нежелательно, если стоит цель сохранить экологическую чистоту в пределах участка или сада, как это было в данном примере.

Требованиям экологичности наряду с механическим способом соответствует и популярная сегодня чистка мойкой высокого давления. Производители такого оборудования даже стали делать специальные приспособления наподобие грязевой фрезы, которые могут эффективно справляться с мхом. Проблема лишь в том, что стоят мойки высокого давления очень недешево, а с теми же спорами борются еще хуже, чем металлические щетки.

Что делать с удаленным мхом?

Поскольку есть риск распыления спор удаленного мха, неплохим решением может стать его быстрая утилизация. Многие садоводы немедленно его сжигают в костре без всяких сожалений. Но есть и заслуживающие внимания способы практического применения данного материала. Например, в качестве мульчи для утепления посадок на огороде. Но делать это нужно там, где есть доступ прямых лучей солнца и низкий уровень увлажненности почвы. В тени при высоком увлажнении мох вновь будет прорастать.

Конечно, не стоит исключать и декоративные способы применения мха. Причем не только на участке, но и в интерьере. Но эти варианты следует продумать еще до работ по удалению мха, чтобы его структура была по возможности бережно сохранена.

Так ли необходимо удалять мох?

Также перед удалением мха будет не лишним задаться вопросом – а так ли он мешает? Это красивая и практически не требующая ухода растительность, которую по тому же декоративному эффекту можно сравнить и с газоном, который требует немалых ресурсов для поддержания своего развития.

Другое дело, что именно на бетонных дорожках и тротуарах мох действительно может быть не всегда уместен. Главный недостаток его роста в таких местах связан с опасностью получения травм при падении на скользящей поверхности. Впрочем, сегодня появляются и специальные сорта мха, которые не скользят даже после дождя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с подобной растительностью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.