На участке давно растет большой клен, поэтому муж решил взять от дерева максимум пользы: процесс добычи кленового сока и его превращение в сироп

Многие любят вкусный и ароматный кленовый сироп. Оказывается, это лакомство легко заготовить своими руками. Как правильно добыть кленовый сок и сделать запас на зиму? Мой муж сделал из него удивительный сироп. Рассмотрим процесс более подробно.

Поиск подходящего дерева

Многие деревья дают сок. Если вы хотите заготовить кленовый сироп, вам нужно найти подходящее дерево. Зимой идентифицировать деревья бывает сложно, а вот осенью сделать это достаточно просто. Всего существует более 100 разновидностей клена. Но самый большой процент сахара содержится в соке сахарного клена вида Acer Saccharium. Если поблизости с вами не растет данная разновидность, не расстраивайтесь. Заготовить сироп можно и из других сортов дерева. Правда, процент содержания сахара в нем будет меньше, но аромат будет соответствующим.

Собираем сок

Чтобы заготовить кленовый сок, вам потребуется дрель, пластиковый шпиль и ведра. Шпиль следует выбирать таким образом, чтобы избежать сильного повреждения дерева.

Прежде чем приступать к сверлению, убедитесь, что выбранный вами клен здоров. Кора дерева должна быть целой, без пятен и видимых повреждений.

Кленовый сок – достаточно жидкий и водянистый. Добывать его лучше, когда температура воздуха еще не слишком высокая – где-то -4 ночью и +4 днем. Количество собранного сока в разные дни может меняться.

Если скорость потока составляет примерно одна капля за секунду, то это очень хороший результат.

Заготовка и хранение кленового сиропа

После того как вы соберете необходимое количество сока, перелейте его в емкость для хранения. В нашем случае использовался контейнер на 200 литров. Поставьте сок на холод примерно на неделю. Это позволит в будущем избежать появления бактерий.

Чтобы приготовить сироп, кленовый сок необходимо прокипятить. При кипячении образуется большое количество пара, поэтому проводить данную процедуру в закрытом помещении не рекомендуется. Из 40 частей кленового сока получается 1 часть сиропа. В нашем случае из 200 литров сока получилось около 5 литров кленового сиропа.

После выпаривания сироп следует хорошенько профильтровать. Это улучшит консистенцию и цвет готового продукта. Фильтрацию следует проводить пока сироп еще горячий.

Для этой цели можно использовать обыкновенный марлевый фильтр. После фильтрации сироп можно переливать в бутылки и поместить на место постоянного хранения.

Вот так, казалось бы из несъедобного дерева можно сделать вкусный и полезный для здоровья сироп.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь делали сироп из клена?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.