Как сделать самостоятельно декоративный мини-пруд: он может стать украшением в саду или даже в квартире

Создание декоративного водного объекта обычно ассоциируется с водопадами, фонтанами и небольшими водоемами в структуре ландшафтного дизайна. На самом же деле вполне себе живущий и процветающий водный уголок можно организовать своими руками даже на небольшом участке в домашних условиях.

Это будет мини-пруд с настоящей флорой, который отлично впишется в обстановку лоджии с цветами или подойдет к оформлению террасы.

Требуемые материалы

В основном это будут обычные материалы, но есть и некоторые сюрпризы:

  • Пластиковая ванночка с формой будущего пруда.
  • Пиломатериал в виде досок.
  • Водная растительность.
  • Украшения.
  • Насос, работающий на солнечной энергии.

Также потребуется обычный набор инструментов плотника с крепежными материалами.

Сборка конструкции

Основной и самый трудоемкий процесс приходится на этот этап, когда необходимо для пластиковой ванны сконструировать деревянный короб. Используется подготовленный пиломатериал таким образом, чтобы сформировался каркас будущего пруда. Задача довольно простая, так как потребуется лишь правильно выполнить замеры, подготовить обрезанные доски и соединить их по бокам.

Примерно по два шурупа хватит на соединение обычной небольшой доски в углу. Однако нижней части стоит уделить особое внимание. На нее ляжет большая нагрузка, поэтому будет не лишним укрепить ее двойной деревянной панелью, соответственно подстраховав и в точках фиксации на стыках.

И поскольку наполненная ванна с коробом и сопутствующими аксессуарами будет немало весить, на этом же этапе желательно к нижней части прикрепить небольшие колесики для перемещения.

Посадка растений

Тоже весьма ответственный этап, для которого можно подготовить и несколько контейнеров разных размеров. Они позволят зафиксировать позиции растений в самой ванне вместе с декоративными элементами. Важно не забывать, что у разных водных растений свои требования к глубине, что следует учитывать изначально.

Далее остается лишь аккуратно залить емкость водой и расположить недостающие элементы украшения. Например, беспроигрышным решением станут натуральные камни, которые придадут композиции естественный вид.

Солнечный насос

Это высокотехнологичное решение, которое особенно ценно в системе подобных декоративных объектов. Для циркуляции воды в данном случае используется не обычный насос, а солнечный. Это значит, что он будет работать без подключения к сети или аккумуляторам. Достаточно, чтобы его солнечная панель хотя бы несколько часов в день была открыта прямым лучам света.

И, конечно, агрегат с коммуникациями должен быть органично замаскирован.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие еще идеи из ландшафтного дизайна вы бы перенесли в дом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.