Как выбрать цветовую схему для сада: важно все - размер, климат и атмосфера, которую хотите создать

Сделать красивый и ухоженный сад - это не самая простая задача! Вы должны подойти к этому действию с умом. Довольно важна и цветовая гамма - это сочетание цветов и оттенков, которые вы будете использовать. Но согласитесь, что приятно, когда красивый участок радует душу и вызывает восхищение у соседей.

Запомните эти четыре простых правила, приведенные в данной статье, и выберите идеальную цветовую гамму для своего участка.

Определитесь с размером

Какой тип вашего участка? Каков размер вашего сада? Запишите все его размеры и отметьте детали, которые вы бы хотели изменить. Поверьте, это очень важно, потому что есть одно негласное правило, которому нужно следовать. Запомните, если ваш садовый уголок маленький, используйте только три оттенка или четыре. Если же он больших размеров, то вы можете использовать до пяти цветов. Однако постарайтесь не переусердствовать, иначе ваш уголок будет выглядеть довольно нелепо.

Создайте подходящее настроение

Используйте теплые и прохладные оттенки с умом. Теплые цвета - это красный, оранжевый, желтый, фиолетовый. Они представляют энергию и жизнь.

Холодные оттенки - это белый, розовый, синий, зеленый, серый. Они представляют спокойствие и мир. Используйте их в соответствии с настроением, которое вы хотите создать в своем уголке.

Атмосфера вашего уголка

Спросите себя: какой должна быть атмосфера вашего садового участка? Яркой, спокойной или же нейтральной? Если вы хотите, чтобы атмосфера была яркой, то используйте теплые оттенки. Если вы хотите, чтобы она была спокойной, - обратите внимание на холодную цветовую схему. Хотя наилучший вариант - это перейти на нейтральный вариант, используя одинаково теплые и прохладные тона, чтобы добиться наилучшего результата.

Каким должен быть фон?

Учитывайте оттенки, в которые окрашены не только ваши стены, но и пол. Кроме того, стоит обратить внимание и на климат вашего места, а также время года и на окрестности. Используйте темные оттенки в светлых местах, яркие и сочные оттенки в темных и тенистых местах, чтобы подчеркнуть их.

Дополнительные советы

Дайте вашему садовому уголку "дышать". Не стоит заставлять его большим количеством растений и слишком красочными горшками, аксессуарами и садовой мебелью. Для этого стоит заранее продумать ландшафтный дизайн.

Не пропустите свой любимый оттенок. Естественно, что применять его везде - это не самая хорошая идея, но вы можете сделать на нем акцент. Например, выкрасить стены в этот оттенок, приобрести горшочки или украшения для садового уголка, выполненные в этом оттенке. Не бойтесь проявить фантазию и создать нечто уникальное. Будьте креативными!

Используйте большие горшки для растений. Однако обратите внимание на то, чтобы растение и горшочек идеально подходили друг другу не только по цветовой гамме, но и по размеру. Если у вас растут растения с маленькими цветочками, не самая лучшая идея сажать их в большой горшок. Именно такие мелкие детали и могут испортить конечный результат. Для вдохновения вы можете посмотреть примеры оформления сада, представленные в нашей статье выше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть сад? Как именно вы его создавали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.