Лилии всегда радуют пышным цветением. Уже в конце мая нужно их правильно подкормить

В конце мая – начале июня у лилий начинается период закладки бутонов перед будущим цветением. Именно это время очень удачное для внесения очередной весенней подкормки растения. Цветам на этом этапе важны три основных элемента: фосфор, азот и калий. Эти компоненты присутствуют в любом комплексном удобрении, как в жидком варианте, так и в сыпучем. Выбрать подходящий препарат из всего обилия средств, предложенных на рынке, вы можете проконсультировавшись со специалистом, но самым доступным и дешевым является азофоска.

Чем и как подкармливать лилии?

В десяти литрах теплой воды растворите три столовые ложки удобрения и, предварительно пролив цветы обычной водой, под корень каждого растения внесите удобрение.

Такой способ подкормки поможет растениям нарастить большое количество зеленой массы за счет азота и позволит лилиям набрать больше цвета за счет калия.

При нежелании использовать на своем участке минеральные удобрения можно воспользоваться органическим гуматом калия. В этом удобрении помимо фосфора, азота и калия содержится ряд редких микроэлементов. Комплексное удобрение повысит иммунитет растения, простимулирует рост и повысит выносливость при неблагоприятных погодных условиях. Для этого в десяти литрах воды разведите пятьдесят мл гумата калия и пролейте растения также под корень.

Подкормка в период цветения

Лилии и без того пышно цветущий куст, но цветение можно еще усилить, что создаст в саду потрясающий эффект. Каждый две недели в период цветения необходимо вносить под куст любое комплексное удобрение, соблюдая рекомендованные пропорции.

Еще из подкормок отлично зарекомендовала себя обычная зола. Ее насыпают в грунт под растение из расчета 1 стакан на 1 м3 и обильно поливают теплой водой. Такую подкормку лучше проводить осенью, так как это создаст задел на обильное цветение в новом сезоне. После такой подкормки в весенний период останется внести только азотное удобрение, и обильное цветение сказочной лилии вам обеспечено.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Выращиваете цветы на своем участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.