Каждый год удобряю клубнику йодом: способ еще ни разу меня не подводил

Из огромного количества химических элементов, необходимых ягодам для хорошего плодоношения, одну из важный ролей играет йод. Это вещество участвует в синтезе ряда белков и аминокислот, непосредственно влияя на плодоношение культуры.

Одновременно он представляет собой антисептическое, противовирусное, антибактериальное и фунгицидное средство. Подпитки с ним в составе снижают риск развития грибковых и вирусных заболеваний растений.

Йод увеличивает усвояемость азота - элемента, который непосредственно связан с ростом и развитием культур. Йодированная подкормка важна в весенний период в особенности, когда активно растут новые листья и происходит интенсивный процесс развития.

Представляет ли йод для клубники опасность?

Концентрация йода в указанном садовом растворе очень мала, поэтому не способна нанести растению вред. Смешивание ингредиентов проводится подальше от посадок, чтобы исключить попадание больших доз препарата на растущие культуры.

Выполнять работы с йодом нужно в непроницаемых перчатках. Помимо того что препарат тяжело смыть с кожи, он способен оставить ожоги.

Как делают такое удобрение?

Подкармливать клубнику раствором с йодом следует по влажной почве, добавляя от 400 до 700 мл подкормки, в зависимости от величины куста. Полив проводится из лейки с мелким ситом. Во время добавления удобрения важно не размыть и не повредить корни растения.

Готовится эта подкормка всего около получаса, и процесс ее изготовления включает в себя следующие шаги:

  • 100 граммов просеянного древесного пепла залейте кипятком и отложите в прохладное место на 5-7 минут настаиваться.
  • Получившийся настой вылейте в десятилитровое ведро, заполненное теплой водой, и хорошо перемешайте. Жидкость должна иметь такую температуру, чтобы в нее было комфортно окунать руку.
  • Затем в эту емкость влейте 10 капель йода.
  • Готовую смесь перемешайте очень тщательно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие подкормки для садовых растений используете вы?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Самое лучшее средство от простуды - минеральная вода!
Копировать ссылку
три капли минеральной воды на стакан водки...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.