Эти заборы называют "британскими змеями": почему волнистые кирпичные сооружения, которые веками строили англичане, можно считать выгодным предложением для сада

Британия известна многими очаровательными вещами. К примеру, послеобеденным чаем с булочками, сливками и вареньем. Или таинственными и романтичными прогулками в парках и скверах, волнистыми заборами. Да, именно такие необычные заборы можно встретить в Великобритании.

Необычные ограды

Популяризированные в Соединенном Королевстве волнистые кирпичные заборы в дальнейшем начали появляться и в других странах: к примеру, в США. Так называемые crinkle crankle garden walls очень экономичны, поскольку для их постройки требуется меньше кирпичей, чем для прямых сооружений. Но если вы на них посмотрите, то удивитесь, поскольку кажется, что они длиннее. Где в этом логика? Все просто: подобные ограды гораздо тоньше, чем обычные. Прямые заборы делают на кирпич толще, иначе они просто опрокинутся. Но волнистая линия придает им стабильность, поэтому строители получают возможность сэкономить на материале.

«Британские змеи» великолепны - они не только эстетично выглядят, но и отлично подходят для выращивания фруктовых деревьев в альковах. Также они защищают сад от зверей и незваных гостей не хуже, чем обычный забор.

Устойчивая тенденция

«Я пытался найти что-то уникальное для местного конкурса писателей Саффолка в 2015 году, - рассказывает Эд. - Случайно я наткнулся на этих «британских змей» и был абсолютно ими очарован. Быстрый поиск в Сети сообщил мне, что в Саффолке, в котором я живу, было более 50 подобных изгородей. Однако самый старый из известных заборов, построенный в 60-х годах историком Норманом Скарфом, исчез. На сегодняшний день в моей «коллекции» около 100 подобных оград. Каждый раз, когда я думаю, что нашел их все, появляется еще один».

Эд рассказал, что люди все еще строят новые волнистые заборы в Великобритании. «Некоторые проекты, например поместье в Ашбокинге, хранят старые заборы, построенные в 90-х годах. Но люди строят подобные ограды и в новых зданиях, таким образом отдавая дань местному стилю Саффолка», - говорит он.

Однако более старые из них обычно требуют ремонта и реставрации, особенно если в них въезжает автомобиль. Поддерживать их в должном состоянии достаточно накладно, поэтому «британские змеи» встречаются не так часто.

Особенности извилистого кирпичного забора

Волнистые заборы, или crinkle crankle walls, имеют множество названий, большинство из которых понравится Драко Малфою. Они также известны как crinkum crankum, серпантин и ленточные стены. В Англии 18 века их использовали для фруктовых садов - плодовые деревья отлично росли в выемках изгородей, защищенные от ветров. Кроме того, заборы обычно строились с востока на запад, поэтому одна сторона всегда была обращена на юг. Получалось, что на деревья падают солнечные лучи, благодаря чему те приносили больше плодов.

Большая часть этих извилистых изгородей находится в Восточной Англии, где голландские инженеры осушили большинство болот в 17-м веке. Именно они, как полагают историки, стали разработчиками причудливых заборов. Голландцы называли их slangenmuur, или «змеиными стенами».

Однако они предназначены не только для садоводства. Они также обеспечивают стратегические преимущества при обороне от захватчиков. Из-за их волнообразного дизайна атакующие войска вынуждены нарушать ряды, а это делает их уязвимыми для контрударов со стороны защитников. Это то, что нужно иметь в виду на случай вторжения в ваш сад белок или воров.

Идеальное ограждение

«Британские змеи» - это удивительные ограды. Если вы не знаете об их особенностях, то можете подумать, что для них требуется больше кирпичей, но это не так. Томас Джефферсон использовал изогнутые стены для Университета Вирджинии. У этих стен есть только один минус - газон рядом с ними сложно подстричь газонокосилкой. Во всем остальном это отличная идея для загородного участка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели иметь такой забор на своем участке?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, очень интересная идея
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.