Теперь всегда использую чеснок, когда сохнет ботва картошки. Спасибо соседке

Уже несколько лет подряд на своем дачном участке я выращиваю различные овощные культуры, в частности картофель. Недавно я столкнулась со следующей проблемой: ботва у картофеля начала высыхать и желтеть, словно она была сожжена. Меня это очень расстроило, так как я тщательно слежу за ней, регулярно окучиваю и удобряю. Многие считают, что это случается из-за кислотных дождей. Но соседка по огороду рассказала мне, что это не что иное, как фитофтороз, и бороться с ним можно при помощи чеснока. Сегодня я поделюсь с вами ее рекомендациями.

Как предотвратить высыхание ботвы у картофеля

Фитофторозу подвержены те плантации, где картофель высажен вплотную, а потому соседние кусты соприкасаются друг с другом. Соседка сказала, что она активно использует народные методы. Наиболее эффективным она считает чесночный настой. Она готовит его следующим образом: измельчает 30 г чеснока, заливает их 10 л воды, перемешивает и настаивает в течение суток.

Прежде чем приступить к опрыскиванию картофельных кустов, она процеживает жидкость. Процедуру она рекомендует проводить в вечернее время. Важно, чтобы капли не стекали с листьев и стеблей.

Опрыскивание должно быть проведено 4-5 раз за летний сезон с периодичностью раз в 10-15 дней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знакома ли вам проблема пожелтения ботвы у картофеля? Как вам удалось ее решить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.