Увидела, что листья помидоров сильно закрутились: сразу запаниковала, и, как оказалось, не зря

Вырастить помидоры не так-то просто, как это может показаться на первый взгляд. Это растение доставляет огородникам много хлопот и часто заставляет беспокоиться, нервничать. Недавно увидела, что листья помидоров сильно закрутились. Как оказалось – это настоящий повод для паники. Такое изменение в листьях свидетельствует о наличии больших проблем, оставлять это без внимания нельзя.

Почему листья томатов закручиваются?

Причин у такого изменения в структуре листьев несколько.

Самые распространенные:

  • физиологические проблемы;
  • активность насекомых;
  • избыток гербицидов;
  • вирусные инфекции.

Как распознать и что делать?

Если причиной изменений стали физиологические факторы, то листья скрутятся в форму, похожую на сигару. Как правило, это случается уже со взрослыми и развитыми растениями. Причиной становится какой-либо стресс, вызванный:

  • избытком тепла, воды;
  • воздействием сильных ветров;
  • недостатком влаги;
  • очень твердой землей, мешающей развитию и росту корней.

Соответственно, нужно выяснить, чем томаты «недовольны», и устранить проблему.

Если корень возникновения проблемы в излишках гербицидов, листья скрутятся в хаотичные формы и при этом обязательно обветшают, завянут. Решить проблему просто – нужно перестать вносить удобрения, опрыскивать растения химикатами. Если это невозможно сделать, нужно сменить используемые препараты.

Проблема скручивания листвы, вызванная активностью насекомых, наиболее опасна. Как правило, закручиваются листья из-за тли. На поражении томатов тля не остановится, этот вредитель «захватит» все растения, включая и плодово-ягодные кустарники, деревья, цветы. Обнаружить тлю просто, следует лишь развернуть листья и внимательно их рассмотреть.

Бороться с тлей нужно либо при помощи химических средств, продающихся в магазинах, либо народными методами, например, привлечением на участок божьих коровок. Эти насекомые питаются тлей и уничтожают вредителей очень быстро и эффективно.

Распознать наличие вирусной инфекции тоже не особенно трудно. Листья плотно закручиваются и на отдельных участках истончаются или покрываются пятнами. На них могут образоваться наросты. Бороться с инфекциями помогают средства, продающиеся в магазинах для садоводов и огородников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам доводилось сталкиваться с закруткой листьев на томатах?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да в этом году особенная проблема с нашими помидорами......Рядом растущие с больными помидорами, уже большие и пышные, а некоторые остаются маленькими и не растут совсем.... Да ещё и листья скрученные, прямо не знаю что с ними делать и как их спасти,а я люблю помидоры очень сильно, видимо в этом году, придётся покупать их у дачников.....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.