От избавления от сорняков и вредителей до получения высокого урожая: 10+ вариантов использования английской (эпсомской) соли в саду

Английская соль - это натуральное и безопасное средство, которое можно с пользой применять в саду. В ней содержится много магния, но при этом нет хлора. Производят ее в Англии, за что она и получила свое название. Расскажем ниже вариантах использования этой соли в саду.

Против енотов и грызунов

Грызунам не нравится запах эпсомской соли, поэтому они стараются обходить ее стороной. Вы можете обсыпать ею границы своего садового участка. Положите ее и рядом с мусорным баком, чтобы отпугнуть енотов и крыс. Соль нужно подсыпать заново после каждого дождя, потому что вода быстро смывает ее.

Средство можно использовать и против сорняков. Им нужно посыпать вредные растения. Английская соль обжигает листья сорняков, что приводит к их гибели.

Против слизняков

Английская соль хорошо борется со слизнями. Посыпайте ею почву рядом с растениями, и моллюски будут обходить их стороной. Кстати, для этих целей подойдет и обычная соль.

Натуральный инсектицидный спрей с английской солью

Для борьбы с грызунами и насекомыми вы можете приготовить инсектицидный спрей с эпсомской солью. Чтобы защититься от слизней и кузнечиков, смешайте ее с патокой и водой. Чтобы отпугнуть вредителей, в английскую соль кладут резко пахнущую зелень. Разбавьте ее водой и распыляйте по участку. Но следите за тем, чтобы она не попала на листья растений.

Чтобы сохранить траву зеленой

В английской соли содержится много магния и железа. Именно эти минералы помогают сделать траву и растения зелеными. Посыпайте солью почву, чтобы удобрить ее. Она предотвращает пожелтение растений. Весной удобрите английской солью почву у газонов, чтобы трава всегда оставалось зеленой.

Удобряйте солью рассаду

Помимо магния, в эпсомской соли содержится много серы, которая тоже благотворно влияет на рост растений. Поэтому ею можно удобрять рассаду, а также комнатные цветы. Добавляйте по ложке соли в почву не реже 1 раза в неделю. Вы также можете развести ее с водой и использовать для полива.

Соль для более красивых роз

Иногда садовые розы плохо цветут, а их бутоны получаются маленькими и блеклыми. Эту проблему может исправить английская соль. Она питает почву магнием, увеличивает производство хлорофилла и упрочняет клеточные стенки цветов. Это способствует лучшему поглощению серы, азота и фосфора. Подкладывайте ложку английской соли в лунку для каждого куста роз. Также вы можете время от времени поливать их питательным раствором. Для его приготовления соль нужно смешать с водой.

Использование соли для увеличения урожая

Исследования доказали, что английская соль помогает повысить урожайность перца и помидоров. Чтобы приготовить питательный раствор, размешайте 1 чайную ложку соли в 3-4 литрах воды. Опыляйте им листья и цветки растений каждые 1-2 недели. Но следите за тем, чтобы неразбавленная соль не попала на листья. Она может сильно обжечь их, чтобы приведет к гибели растений.

Чтобы помидоры были слаще

Английская соль помогает улучшить вкус помидоров, сделав их мясистее и слаще. Рассада томатов достаточно требовательная к наличию магния в почве. Поэтому солью удобряют землю непосредственно перед пересадкой томатов. Поливайте ею грунт каждые 1-2 недели, когда помидоры начнут давать урожай.

Для здоровья фруктовых деревьев

Иногда фруктовые деревья могут плохо плодоносить. Это происходит из-за недостатка магния в почве. Английская соль поможет восполнить его и повысит урожайность деревьев. К тому же сами растения станут выносливее, они будут легче переносить болезни и неприятные погодные условия. Фрукты тоже станут вкуснее.

При этом обрабатывать фруктовые деревья английской солью часто не нужно. Удобряйте ею землю возле корневой зоны всего 3 раза в год.

Чтобы растения лучше приживались при пересадке

Любые растения испытывают серьезный стресс, когда их пересаживают из контейнеров в открытый грунт. Из-за этого им сложнее адаптироваться к новым условиям. В процессе пересадки могут повредиться и корни рассады. Английская соль с ее минералами поможет растениям лучше пережить стрессовую ситуацию. Она увеличивают выработку хлорофилла и улучшает усвояемость питательных веществ.

Чтобы листья растений не скручивались

Каждый опытный садовод знает, что при нехватки магния листья растений начинают скручиваться. Многие начинают удобрять землю комплексными смесями, но решить проблему может и английская соль. Чтобы предотвратить скручивание листьев, разведите ее в теплой воде. Поливайте раствором растения у их основания каждую неделю, пока проблема не будет полностью решена. Не допускайте попадания жидкости на листья, чтобы не обжечь их.

Для удаления пней

Выкорчевывание пней - это достаточно трудоемкий процесс. Вы можете облегчить себе задачу, если будете использовать английскую соль. Просверлите отверстие в центре пня и по бокам. Заполните их неразбавленной солью и немного полейте водой. Дерево постепенно начнет разлагаться, а затем и вовсе превратиться в труху. Как правило, этот процесс может затянуться на несколько месяцев, особенно если пень еще жив. Добавляйте соль в отверстие каждые 3-4 недели, чтобы ускорить разложение. Накройте пень клеенкой, чтобы дожди не вымывали соль из дерева.

Для улучшения всхожести семян

Магний жизненно необходим всем растениям на стадии роста. Именно этот минерал ускоряет прорастание семян. Магний помогает укрепить клеточные стенки рассады, делая ее более устойчивой к неблагоприятным условиям. Растения становятся более крепкими и здоровыми. Английскую соль добавляют в почву еще до высадки семян. Одну чайную ложку средства кладут на дно лунки. Затем ее немного посыпают землей и уже потом выкладывают семена. Чтобы ускорить всхожесть, почву дополнительно поливают питательным раствором из соли и воды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь использовали английскую соль в своем саду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.