Чтобы не нагружать подоконник цветочными горшками, смастерила симпатичный стенд для цветов: выглядит он симпатично, поэтому я очень довольна

Подобный стенд для установки цветочных горшков действительно легко сделать, а также возможно привлечь в качестве помощников детей. Он сделан из фанеры толщиной 3 мм. Я купила фанеру уже распиленную на куски формата А3, так удобнее работать с материалом. Основываясь на собственных предпочтениях, можете оставить стенд в натуральном виде или покрыть готовую конструкцию краской.

Расходные материалы

Перед началом проекта убедитесь, что у вас есть все необходимые материалы.

  • 3 листа фанеры (А3, прочность 3 мм);
  • карандаш;
  • резинка;
  • лобзик;
  • мелкозернистая наждачная бумага;
  • линейка-угольник;
  • кисть;
  • краска того цвета, который вам нравится;
  • водостойкий клей для дерева;
  • 4 винтовых зажима.

Теперь у вас есть все необходимое для создания стенда для цветов. Вообще, у данной конструкции разные возможности, использовать ее вы можете по собственному усмотрению, все зависит лишь от вашей фантазии. Конструкцию можно использовать для хранения карандашей и ручек, рядом с дверью: вы можете положить шарфы, ключи или разные мелочи.

Отмерьте и нарисуйте детали стенда

Поскольку я решила посадить свои растения в тетрапаки (упаковка из под продуктов питания), я учла их размеры при разлиновке.

Для разметки используйте обычный карандаш (его хорошо видно на фанере) и угольник. Тщательно выполните замер и продумайте расположение всех деталей, так вы снизите расход материала.

Низ

Для дна я взяла 7,5 x 7,5 см, то есть ровно низ тетрапака. Так как в моем стенде 4 отделения – отмечаем 4 одинаковых квадрата.

Стороны

Для сторон я снова взяла высоту и ширину тетрапака. В моем случае высота 10 см, к ней я добавила 3 мм для закрытия дна (фанера толщиной 3 мм). Ширина снова 7,5 см. Так что боковая часть получилась 10,3 х 7,5 см.

Чтобы собрать короб, нам нужно 2 боковых части для каждой коробки, поэтому 8 штук для 4 коробок.

Лицевая часть

Она находится впереди короба. Можно разметить и заднюю часть. Вы можете не вырезать заднюю сторону, я решила сделать это, потому что короб становится более устойчивым, при толщине фанеры более 3 мм делать это не обязательно. Высота такая же, как для сторон, ширина 8,1 см. Каждая боковая сторона имеет толщину 3 мм, поэтому добавить нужно 6 мм, по 3 на каждую сторону.

Для сборки 4 ящиков вам понадобится еще 8 штук, если вы планируете, чтобы были и передняя, и задняя части.

Вырезать ваши детали и зашкурить их

Вырежьте доски лобзиком, будьте осторожны, чтобы не сбиться с линий, которые вы рисуете, возможно, вам понадобятся кто-то, кто поможет вам держать фанеру, пока вы пилите.

После того как вы вырежете все части, вы должны иметь:

  • 4 нижних части;
  • 8 боковых частей;
  • 4 лицевых (+ 4 для стабилизации ящиков).

Детали обязательно отшлифуйте!

Склейте боковые части и дно

Нанесите немного клея по дереву на дно и наклейте на него боковую часть. Заданный квадрат поможет вам получить правильный угол. Сделайте то же самое на другой стороне и положите между ними нижнюю часть. Зажмите части вместе винтовым зажимом.

Дайте клею высохнуть в течение нескольких часов или в течение ночи, затем вы можете убрать винтовые зажимы, но оставьте нижнюю часть на своем месте для следующего шага!

Приклейте лицевые части на коробку

Приклейте переднюю и заднюю части по бокам и снизу. Снова закрепите коробку с помощью винтового зажима, возможно, вам понадобится два - один посередине и один внизу.

Повторите этот шаг для всех четырех коробок и дайте клею снова высохнуть в течение ночи.

Результат

В итоге я решила приклеить короба к большому листу фанеры и оставить натуральную деревянную фактуру. Цветы на таком фоне смотрятся гармонично. Вы можете раскрасить стенд или также оставить натуральным, прикрутить его к стене или просто поставить на стол, фантазия безгранична.

Будьте изобретательны и создайте свою собственную систему хранения!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам подобная идея размещения цветов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.