Бабушка учила, что чеснок нужно выкапывать в "правильное" время. Много лет следую ее совету: хранится долго, сохраняет вкус

Каждому, кто выращивает овощи, хочется собрать обильный урожай, который будет радовать долгое время. Но вот именно с чесноком частенько бывают проблемы. Ведь стоит ему задержаться в земле слишком долго, и он станет очень сухим и безвкусным. А чтобы такого не произошло, нужно правильно определить момент начала сбора урожая.

Когда собирать урожай чеснока

Для того чтобы знать, когда начинать выкапывать чесночок, бабушка советовала мне внимательно следить за его листочками и стрелками. Некоторые люди овощ начинают выкапывать тогда, когда перья уже желтеют и начинают стелиться по земле. Однако это совершенно не правильно.

Это значит, что срок сбора урожая уже упущен. Следует собирать чеснок тогда, когда его листочки еще зеленые, но стрелки не торчат вверх, а начинают сворачиваться в спираль. Когда они закругляются, это верный признак, что следует выкапывать головки чеснока.

Причем лучше всего делать это в ясный солнечный денек. А после того, как овощ будет выкопан, его нужно оставить на пару-тройку дней на солнышке, чтобы головки подсохли и полностью дозрели. Вот и все, после этого чеснок можно сложить в коробку и отнести в сухую кладовую, где он будет храниться очень долгое время. И при этом вкус его окажется просто отменным!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие секреты выращивания чеснока или других овощей знаете вы?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Всегда собираю урожай чеснока после 24 июня до июля и только в солнечный день Храниться великолепно до нового урожая ( Белорус)
Копировать ссылку
6
Совершенно не понятно содержание статьи? Во первых стрелки чеснока обрывают (кроме 1-2шт.) как только они начинают появляться, чтобы луковица выросла крупнее. Во -вторых :Если оставляете стрелку , так вы ее на семена оставляете , а не для получения луковицы.В третьих :сбор урожая лука и чеснока начинается с 26 июля в регионах Урала в зависимости от погоды.Еще есть примета-когда оставшиеся 1-2 шт. стрелок чеснока раскрываютя - значит настало время уборки чеснока!
Копировать ссылку
Зульфия.Вы все правильно написали. А статья написана человеком, который никогда, похоже, не выращивал(а) чеснок.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.