Проводим черенкование смородины зимой: садоводы поделились советами

Черная смородина быстро пускает корешки. Достаточно поместить веточку в емкость с водой, и вскоре вы получите готовую рассаду. Январь - подходящее время для черенкования этой культуры. В статье мы поделимся советами опытных садоводов по зимнему размножению черной смородины.

Отбираем веточки

Вы можете срезать веточки с января по март. Но лучше заниматься этим во время оттепели. Черенки плохо переносят резкие колебания температуры. Они могут получить стресс, когда вы внесете их в теплое помещение с мороза.

Для черенкования подходят только однолетние побеги. Они отличаются более светлой окраской. Черенки нужно аккуратно срезать как можно ближе к земле. Обязательно присмотритесь к срезу. Он должен иметь яркую зеленую окраску и не содержать темных пятен.

Побег нужно нарезать на кусочки длиной 20 см. Самые качественные черенки получаются из нижних участков ветки. Верхнюю часть вы можете выбросить, так как она дает очень слабые саженцы.

Ставим в воду

Налейте в емкость воду и поставьте в нее черенки. Они должны быть погружены в жидкость примерно на треть. Чтобы ускорить появление корней, добавьте на каждый литр воды по чайной ложечке меда.

Поставьте емкость на светлый подоконник. Подложите под нее кусочек пенопласта. Это поможет сохранить тепло. В холодных условиях корешки прорастают очень медленно.

Пересаживаем в горшок

Зимние черенки дают корешки примерно через 25-30 дней. Дождитесь, когда корни подрастут до 5 см, и пересадите рассаду в горшок.

Объем горшка должен быть около 1 л. На дно нужно положить дренажный слой толщиной 2 см. Для этого можно использовать керамзит или кусочки пенопласта. Это предотвратит застой воды.

Положите горшки с рассадой в ящик. Промежутки между емкостями заполните влажными опилками. Это поможет поддерживать оптимальный микроклимат.

Наблюдайте за ростом побегов. Они должны быть крепкими и коренастыми. Если веточки стали слишком вытягиваться в высоту, поместите их в более прохладную среду (около +15 °С) и обеспечьте хорошее освещение.

Если на побегах появляются цветы, то сразу же обрывайте их. Иначе саженцы будут тратить энергию на цветение, что отрицательно скажется на их качестве.

Раз в неделю растения нужно удобрять настоем коровяка. Вам понадобится 1 часть удобрения на 10 частей воды.

Если вы займетесь черенкованием в январе, то в конце мая получите полноценные саженцы, которые можно будет посадить в саду.

Как получить хорошее укоренение

Чтобы черенки успешно укоренились, нужно знать несколько тонкостей. Опытные садоводы рекомендуют соблюдать следующие условия:

  1. Используйте непрозрачную емкость с водой. В банках из прозрачного стекла корешки образуются очень медленно.
  2. При испарении воды не меняйте, а доливайте жидкость.
  3. Не наливайте в емкость слишком много воды. Это приведет к дефициту кислорода и загниванию корней.
  4. Черенки лучше брать с молодых кустов смородины. Побеги, срезанные со старых растений, плохо укореняются.
  5. Если на черенке отсутствуют листья, то он лучше укореняется в темных условиях. При наличии на побеге хотя бы одного маленького листочка для появления корней необходим свет.

Лайфхак с пенопластом

Во время укоренения за черенками нужно пристально наблюдать. Если вы не уследите за испарением воды, то корешки могут засохнуть. Чтобы предотвратить эту проблему, используйте простой лайфхак с пенопластом и стаканом.

Поставьте стакан на пенопласт. Возьмите острый ремесленный нож. Вырежьте из пенопласта круг диаметром чуть больше дна стакана.

С помощью ножа сделайте в круге отверстия. Их количество должно соответствовать численности веточек. Погрузите черенки на одну треть в полученные дырочки. Опустите пенопласт с побегами в стакан с водой.

Черенки не достают до дна, поэтому им не страшно испарение воды. По мере уменьшения количества жидкости пенопласт будет опускаться. Поэтому глубина погружения саженцев всегда будет одинаковой, а корешки не будут высыхать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы выращиваете на своем участке черную смородину?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.