Какие растения нельзя сеять под зиму: весной всходы не взойдут

Садоводы стараются посеять семена цветов в грунт под зиму, чтобы весной сэкономить время для других огородных работ. Но некоторые из семян категорически не рекомендуется высеивать на зиму. Вот десять наименований, не переносящих подзимнего сева.

Примула

Семена этих цветов нельзя сеять под зиму. Они не дадут всходов. И посадочный материал пропадет зря. Другое дело – высевание весной на рассаду. Тогда семена дадут дружные всходы уже через месяц.

Оптимальным временем для высевания примулы на рассаду считается период с декабря по февраль. Семенной материал примул склонен быстро терять всхожесть. Поэтому до момента высевания его надо хранить на дверце или в ящике для овощей в холодильнике.

Особенностью посадки семян является поверхностное распределение на грунте, без присыпания почвой. Прорастание будет наиболее удачным при температуре 16 °С.

Для прорастания мелкозубчатой примулы оптимально выбрать теплое темное место.

Дельфиниум

Не подходит для посадки, так как все сеянцы вырастут синими. Все дело в доминирующем синем пигменте, который в неблагоприятных условиях выращивания проявится в первую очередь, преобладая над всеми остальными пигментами.

Если есть желание вырастить разноцветные дельфиниумы, их лучше сеять через рассаду, не подвергая семена стратификации. Для прорастания свежих семян оптимальной будет температура +15-16 °С. Лучше высевать семена дельфиниумов в феврале. До посева их хранят в холодильнике, так как они тоже быстро теряют всхожесть, если долго лежат в тепле.

Хризантема

Не подходит для подзимнего посева. Лучше всего размножается рассадой, метод дает хорошие всходы и цветение в первый год. Семена можно посеять сразу в грунт в мае-июне. Тогда они зацветут в следующем году.

Семена надо распределить по поверхности почвы и присыпать тонким слоем рыхлого грунта. До появления всходов рекомендуется умеренный полив почвы. Когда у рассады появятся два настоящих листика, ее надо пикировать в отдельные емкости с рыхлым питательным грунтом.

Диморфотека

Этот замечательный однолетник используют как в одиночных насаждениях, так и в сочетании с другими растениями в цветнике.

Но семена диморфотеки не стоит сеять под зиму, так как весной она даст редкие всходы, поздно прорастет и начнет цвести только к августу-сентябрю. Лучше выращивать через рассаду или прямым посевом в грунт в мае. Сеянцы вырастают до 40 сантиметров и зацветают примерно через шесть-семь недель. Светолюбивое растение не переносит переизбытка влаги в почве, склонно к поражению серой гнилью.

Диморфотеку можно посеять один раз, и она насеется сама на следующий год.

Прострелы

Это очень капризное растение в плане прорастания семян. Оптимально высеивать их сразу после сбора, так как они быстро теряют всхожесть.

До посева посадочный материал обязательно хранят в прохладном месте, а в конце февраля высевают рассадным способом. Хорошо прорастают семена на теплом светлом подоконнике при температуре +25 °С в течение месяца.

Сеянцы растут очень медленно, в грунт их надо высаживать с небольшим комом земли. Выращенные из семян саженцы зацветут на второй-третий год.

Бархатцы

В условиях Средней полосы и холодных регионов бархатцы при подзимнем посеве взойдут поздно, примерно в середине июня, и зацветут только к августу. Можно попробовать посеять их в теплице.

Семена этих цветов теплолюбивые, они боятся морозных зим, как правило, их выращивают рассадным способом, чтобы бархатцы раньше зацвели. Это лучше делать в марте-апреле, всходы появятся на пятый день.

На постоянное место рассаду высаживают в начале июня. Также можно сеять семена сразу в грунт в мае-июне.

Циния

Теплолюбивое растение не прорастает в случае подзимнего сева. Практикуется рассадный способ посевом в емкость в апреле или сразу в грунт в мае, по завершении заморозков. Тогда циния зацветет в июне.

Эти цветы отлично переносят жару и засуху, цветут долго и обильно, очень неприхотливый однолетник.

Обриета

Почвопокровный многолетник высотой 15 сантиметров используют для создания ярких пятен в саду. Легко размножить ее прямым посевом семян в грунт в мае-июне, также можно вырастить через рассаду, чтобы зацвела в год посева.

Мелкие семена надо сеять поверхностно на грунт, не присыпая почвой. Растение прекрасно развивается на любой рыхлой почве в солнечном месте.

Гвоздика травянка

Цветы сеют в мае-июне в грунт или на рассаду с марта. Сеянцы гвоздики очень быстро формируют подушковидные пышные кустики высотой до 15 см. Зацветает растение на следующий год после посева.

Во время цветения в июне-июле кустики усыпаны мелкими яркими звездами – цветами. Растение очень неприхотливое и засухоустойчивое. Хорошо растет на солнечном месте в рыхлой почве.

Кореопсис красильный

Зимой семена выпревают. Поэтому лучше сеять на рассаду в апреле или в грунт в мае.

Неприхотливый устойчивый к засухе цветок хорошо растет на открытых солнечных участках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие многолетники самые красивые на вашей клумбе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.