Розу укоренить можно и без черенкования: понадобится кожура банана

Судя по отзывам, некоторые садоводы считают, что укоренение этого растения осуществляется исключительно нарезкой черенков. Однако, как утверждают специалисты, роза успешно выращивается и без данной процедуры. Нужно только знать о некоторых нюансах. Детальнее о том, как еще можно укоренить розу, читайте далее в статье.

Что вам потребуется для работы?

Суть данного метода заключается в укоренении розы с помощью бутылки. Поэтому прежде чем приступать, обзаведитесь пол-литровой пластиковой бутылкой.

Также вам будет нужен острый и обеззараженный нож, плодородная почва, полиэтиленовый черный пакет, вода и банан, а именно банановая кожура. В целом вам хватит небольшого кусочка. Ход работ представлен далее.

С чего начинать?

В первую очередь ножом на ветке розы очень аккуратно срезается кусочек коры.

После подготавливается пластиковая тара. Ее нужно будет разрезать на две части. Можете также сделать надрез сбоку и пропустить в него черенок.

С банановой кожуры срезается небольшая долька. Ее нужно приложить к ветке кустарника в том месте, где удалена кора.

Что делать дальше?

На данном этапе нижняя половина бутылки вставляется под изготовленный срез.

Не забудьте эту часть тары наполнить плодородной почвой.

После выполнения этих действий определите на место срезанное горлышко. Все, теперь вам остается почву полить и обвязать полиэтиленовым пакетом черного цвета. Не забывайте периодически проверять саженец, так как он будет нуждаться в поливе. Через пару месяцев кустарник должен будет пустить корни. Если вы увидели, что корневая система хорошо развита, можете доставать куст из пластиковой тары, обрезать и приступать к пересаживанию в открытый грунт.

В заключение

Как видите этот способ довольно простой и, суда по многочисленным отзывам, действенный. Вы можете попробовать данный лайфхак для укоренения и других садовых культур.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь пробовали этот способ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.