Век живи, век учись: как дачники хранят яблоки с помощью пакетов

Этот год порадовал щедрым урожаем яблок, которые хотелось бы сохранить до следующего сезона. Опытные садоводы используют для хранения подвал. Хранить яблоки можно двумя способами. В статье мы расскажем о них подробно.

Первый вариант хранения яблок

Если в хозяйстве есть погреб или подвал, то важно поддерживать в нем оптимальную температуру от -1 до +5 °С при влажности воздуха в пределах 85- 95 %.

Выбираем деревянные ящики или плетеные корзины. Все емкости требуется предварительно обработать раствором "Фундазола". Это фунгицид. Для приготовления раствора нужно 20 граммов препарата растворить в 10 л воды.

После обработки тары нужно разложить яблоки слоями, пересыпав сухой древесной стружкой или опилками. Можно использовать сухую солому. Рекомендуется проверять состояние яблок каждые 3 недели, чтобы своевременно удалять поврежденные плоды.

Второй способ хранения плодов

В этом случае понадобятся целые полиэтиленовые пакеты, в которые кладут по 1,5-2 кг плодов. Пакеты оставляют открытыми в течение 3 дней. После этого стараются максимально удалить из пакетов весь воздух и герметично завязать их капроновой ниткой. Затем нужно разместить пакеты на стеллажах в погребе так, чтобы упаковки не соприкасались.

Примерно через 20 дней в пакетах произойдет образование особой газовой среды, предотвращающей яблоки от порчи. В таком виде их можно хранить до нового урожая.

Метод не подходит только для «антоновки», которая при хранении в полиэтилене портится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Можете ли вы поделиться своими секретами хранения яблок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.