12 кг с куста Позано: в феврале можно посеять некоторые сорта томатов на рассаду

Февраль - оптимальное время для высаживания рассады томатов. В первой декаде месяца опытные огородники рекомендуют сеять семена скороспелых гибридов и сортов, а среднеспелые и поздние томаты лучше высеивать в третьей декаде февраля. Какие сорта можно посеять уже сегодня? Читайте дальше, чтобы узнать!

Монгольский карлик

Плоды томатов этого сорта имеют насыщенный красный оттенок, средний вес одного помидора - порядка двухсот граммов. Монгольский карлик - низкорослый сорт, идеально подходящий для открытого грунта. Растения не требуют подвязки, не нуждаются в пасынковании. При достижении роста в 20 сантиметров куст резко изгибается вниз, начинает стелиться, образуя несколько крепких побегов.

Корни у Карлика крепкие, расположены близко к поверхности грунта. Растение устойчиво к фитофторе, отлично чувствует себя в регионах с непродолжительным прохладным летом. Еще одна особенность сорта - его урожайность: с одного куста можно собрать около десяти килограммов плодов, которые не трескаются даже при высокой влажности, продолжительное время сохраняют отличный товарный вид.

Богата Хата

Гибрид относится к категории раннеспелых - от появления первых всходов до полного созревания плодов обычно проходит не более 100-105 дней! Томат отлично чувствует себя как в теплице, так и на открытой грядке. С одного квадратного метра огородники собирают порядка 8 килограммов плодов округлой формы. Средний вес одного овоща - 110-120 граммов. Мякоть помидоров плотная, сладкая и сочная, имеет ярко выраженный аромат. Томаты сорта хороши в свежем виде, из них получается отличный сок. Богата Хата отличается устойчивостью к фузариозному увяданию.

Корнабель F1

Подбираете высокорослые томаты для климата средней полосы? Огородники рекомендуют обратить внимание на гибрид под названием Корнабель. Это высокорослый гибрид, который подходит для выращивания как в открытом, так и в закрытом грунте. Высота кустов достигает 1,8 м. Средний вес плода - около двухсот граммов. Овощи сладкие, имеют приятный томатный аромат. По отзывам, отлично подходят для приготовления разнообразных салатов и закусок, хороши и в консервированном виде.

Ла Скала F1

Этот раннеспелый гибрид порадует огородников своей неприхотливостью, легко адаптируется к условиям теплицы и открытой грядки. Единственное требование - достаточное количество солнечного света.

Овощи гибрида Ла Скала невероятно крупные, могут достигать массы в 700 граммов! Процесс созревания начинается изнутри, а потому даже не самые спелые и привлекательные снаружи плоды имеют отличные вкусовые качества. Плоды ароматные, сочные.

Сладкий янтарь

Если вы решите высадить на своем участке томаты сорта Сладкий янтарь, вам следует быть готовыми к тому, что кусты придется своевременно подвязывать. Дело в том, что сорт отличается высокой урожайностью - около семи килограммов овощей с одного растения, а потому его ветви буквально ломятся под тяжестью плодов! Для помидоров характерна сердцевидная форма, цвет оранжевый, с малиновыми прожилками. Отдельно стоит сказать об уникальном вкусе - Сладкий янтарь имеет легкий дынный привкус.

Сириус F1

Эти томаты отличаются от других оригинальной окраской: внутри они вишневые, а снаружи - темно-коричневые. Еще одна особенность - хранение в течение продолжительного времени. Сириус отлично развивается и плодоносит как в открытом, так и в закрытом грунте, не боится мозаики, вертициллеза. Взрослые растения нуждаются в своевременной подвязке.

Эксперты отмечают, что для гибрида характерно повышенное содержание ликопина - одного из самых мощных природных антиоксидантов. Он способен существенно снижать уровень холестерина, положительно влияет на работу сердца, сосудов, способствует постепенному снижению веса, защищает кожу от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей.

Алые паруса F1

Раннее созревание плодов, красивые и невероятно вкусные плоды - все это о гибридном сорте под названием Алые паруса. Высота взрослого растения не превышает полутора метров, при этом кусты малооблиственные, нуждаются в обязательном пасынковании. Первые плоды можно попробовать уже спустя 104-106 дней после появления всходов! Овощи довольно крупные - в среднем до 300 граммов, имеют насыщенный алый оттенок, форма округлая, отмечается небольшая ребристость. Мякоть овощей имеет темный малиновый оттенок, она сахарная и зернистая, буквально тает во рту.

Гранадеро F1

Этот гибрид относится к индетерминантным. Для него характерна высокая урожайность: при соблюдении подходящих условий в теплице с одного квадратного метра можно собрать до 16 килограммов плодов! Овощи имеют одинаковую форму, они сливовидные, глянцевые, некрупные: вес одного томата составляет 100-150 граммов. Овощи хорошо переносят транспортировку, имеют отличный товарный вид и ярко выраженный томатный вкус. Помидоры этого гибридного сорта подходят для приготовления салатов, а их аккуратная форма и небольшой вес делают их идеальным вариантом для приготовления заготовок!

Растению не страшны скачки температуры, также сорт устойчив к фузариозному увяданию.

Альбенги

Если вы хоть раз были на фермерских рынках в Италии, вы могли увидеть эти необычные крупные помидоры, для которых характерна выраженная ребристость, насыщенный красный оттенок. Мякоть этих томатов мясистая, сахаристая, сочная. Семян в камерах практически нет, а потому Альбенги - отличный сорт для приготовления томатной пасты и сока. Взрослые растения отлично адаптируются к неблагоприятным климатическим условиям, устойчивы к различным вирусным инфекциям, характерным для семейства пасленовых. Данному сорту не страшны бактериоз и фитофтора.

Позано F1

От своих собратьев - томатов перцевидной группы - гибрид Позано отличается ранними сроками созревания. Все плоды при этом, как отмечают огородники, имеют одинаковые размеры, созревание происходит одновременно. Отдельно стоит сказать о вкусе: овощи имеют насыщенный томатный вкус, что делает их идеальным ингредиентом для приготовления бутербродов, свежих салатов, а также для консервирования.

Позано отлично подходит для выращивания как в открытом грунте, так и в тепличных условиях, при этом урожайность в теплице существенно выше и составляет порядка 12 килограммов ароматных плодов с одного растения.

Особенности агротехники

Для того чтобы рассада томатов разных гибридов и сортов была крепкой и здоровой, крайне важно соблюдать определенные правила. В первую очередь следует провести предпосевную подготовку семян: для дезинфекции понадобится раствор перекиси водорода. Приготовить его несложно: достаточно просто соединить 100 миллилитров воды и 3 миллилитра перекиси, нагреть его до 40 градусов, а затем подержать в нем семена на протяжении десяти минут. Дезинфицировать следует и емкости, в которые вы планируете высеивать семена томатов - просто замочите их на полчаса в крепком растворе марганцовки.

Еще одно важное правило - всегда делайте дренажный слой на дне емкости, в которую вы высеиваете семена, это способно снизить риск заражения черной ножкой. В качестве дренажа вполне подойдет полусантиметровый слой ракушечника.

Как только появятся первые всходы, необходимо убрать пленку, которой была накрыта емкость, и сразу переставить рассаду в хорошо освещенное место. Чтобы ростки не вытягивались, им может понадобиться дополнительное освещение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие сорта и гибриды томатов выращиваете вы? Делитесь своими находками!
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.