Избавляемся от луж в прихожей и наледи на окне: лайфхаки для частного дома или дачи, которые пригодятся зимой

Поддержание порядка в частном доме или на даче - непростая задача. Зимой ситуация только усугубляется: в прихожей постоянно скапливаются снег и песок. Одежда и обувь занимает слишком много места. На окнах образуется сильная наледь, а дома становится холодно. Не стоит опускать руки! Все эти проблемы легко решаются, если знать, как с ними бороться. Расскажем ниже о лайфхаках для частного дома, которые помогут вам содержать дом зимой в чистоте. Они же подойдут и для владельцев дач.

Избавляемся от луж в прихожей

Снег имеет свойство быстро таять, превращаясь в лужи. Поэтому стряхивать его с сапог нужно еще до входа в дом. Но часто снег налипает на обувь, поэтому сбросить его никак не получится. Как избежать появления грязных луж в таком случае? Есть простой лайфхак, который поможет вам в этом.

Поставьте в прихожей пластиковый поддон и засыпьте его гравием. Сразу после прихода домой снимайте обувь и ставьте ее туда. Снег будет таять, образуя воду, но она будет стекать под гравий, а не на пол. Когда поддон будет переполнен, просто промойте его. Этот трюк поможет вам сохранить чистоту в прихожей, а еще продлит срок жизни обуви.

Поддон можно купить в магазине или же сделать из подручных средств. Например, гравий можно насыпать в старый кухонный противень или большие цветочные горшки. При желании можно обойтись и без гравия. Его достаточно сложно промывать от грязи и соли. Вы можете использовать пустой поддон. Поставьте его прямо у входа, чтобы снимать обувь, прямо на нем. А промывать поддон можно сразу же после того, как вода стечет с сапогов.

Защищаем полы от соли и песка

Чтобы защитить пешеходов от гололеда, зимой дороги посыпают солью, песком и химическими реагентами. Они остаются на снегу, а затем попадают на обувь. Когда вы приходите домой, снег тает, а соль и песок вместе с водой попадают на пол. Химические реагенты могут деформировать пол и оставить на нем неприглядные пятна. Хуже всего контакт с ними переносят деревянный паркет и ковролин.

Чтобы не допустить попадания соли и песка на пол, прямо у входа постелите резиновый коврик. Не забудьте и о поддоне для обуви. Но даже они не всегда могут сдержать всю соль и песок.

Если вам срочно нужно промыть пол от снега, смешайте 100 мл уксуса с 800 мл воды. Затем вытрите грязь смоченной в растворе тряпкой. Или распылите средство по поверхности пола. Важно не давать уксусу высохнуть, его нужно вытереть сухой тряпкой. Он нейтрализует действие химических реагентов, но вам все равно придется вымыть пол чистой водой, чтобы смыть их.

Легче всего убирать грязь в прихожей, если ее пол покрыт плиткой. В отличие от дерева, она не впитывает влагу и легко моется. Чтобы сдержать песок, постелите ковер с ворсом у входа в дом. Время от времени вычищайте его от грязи, которая будет оседать на нем. Раз в год все ковры стоит сдавать в химчистку.

Избавляемся от наледи на окнах

Качественные окна, сделанные из пластика, не должны замерзать. Но зимой на стеклах все равно появляется наледь. Это проблема не только частных домов, но и городских квартир. Причин может быть много: щели в раме, некачественный стеклопакет или ошибки при установке окон. Полностью избавиться от наледи не получится. Для этого придется менять стеклопакет на термостойкий или же заново устанавливать его, исправив все имеющиеся ошибки. Это достаточно дорогостоящее занятие. К тому же зимой менять окна достаточно холодно.

Да, избавиться от наледи полностью нельзя, но вы можете значительно уменьшить ее количество. Для этого нужно регулярно проветривать комнату, чтобы на окнах не скапливалась влага. Почистите батареи и подоконники, уберите с них все лишнее. Мусор и габаритные вещи могут мешать воздухообмену. Окна чаще замерзают во время сильных морозов, поэтому следите за прогнозом погоды. Протирайте стекла нашатырным спиртом: разведите 1 столовую ложку препарата в 1 литре воды. Раствор поможет избежать образования наледи.

Как защитить пол, если в доме живет собака?

Грязь и песок домой приносят не только люди, но и собаки. На их шерсть легко налипает снег, который быстро тает. Чтобы защитить пол, придется регулярно мыть лапы питомца. Чтобы не нести его в ванную, испачкав весь коридор, перед прогулкой оставьте в прихожей лоток с теплой водой и полотенце. Когда вы вернетесь домой, сразу же промойте лапы собаки и вытрите их. Так грязь не будет разноситься по всей прихожей.

Быстро убираем снег возле дома

Владельцам частного дома или дачи зимой приходится сгребать снег с участка самостоятельно. Это непростое занятие. Если снег липкий, он быстро налипает на лопату, усложняя процесс. Смажьте ее металлического полотно растительным маслом. Его понадобится совсем немного, но снег будет не прилипать, а соскальзывать с ее поверхности.

Еще один способ, но более радикальный: посыпайте снег возле дома солью. Под ее воздействием он растает намного быстрее. Но у этого способа есть и ощутимые минусы. Во-первых, для сугробов понадобится много соли. Во-вторых, она никуда не денется с земли, будет прилипать к подошве обуви и вредить почве.

Согреваем помещения, если дома холодно

В частных домах проблема отопления тоже ложится на плечи хозяев. Если в комнатах холодно, необязательно устанавливать мощные обогреватели. Достаточно помыть батареи и убрать все лишние вещи, которые загромождаются пространство возле них. Так теплый воздух будет быстрее циркулировать по комнате, нагревая ее. Постелите на полу толстый ковер. Включите духовку, чтобы прогреть кухню. Откройте ее дверцу, когда еда будет готова. Теплый воздух из нее выйдет в помещении, согревая его.

Чистим ковры снегом

В городе снега мало, и он грязный. А вот в пригороде его достаточно для того, чтобы можно было почистить ими ковры. Просто вынесите их на чистый и рыхлый снег. Сначала прохлопайте их с двух сторон выбивалкой, чтобы убрать лишнюю пыль и грязь. Ковер должен стать заметно светлее, так как снег очистит его поверхность. Затем повесьте его на перекладину и еще раз выбейте. Это очистит его от снега. Вам остается только высушить его и постелить обратно в комнату.

Как правильно хранить зимнюю обувь?

Зимняя обувь - это не легкие босоножки и туфли. Она легко может занять добрую половину прихожей. Как сэкономить пространство? Достаточно организовать правильное хранение обуви. Например, изготовьте для сапог вешалку с зажимами, как на фото выше. Так обувь будет быстрее просыхать. Если такая конструкция не помещается в маленькую прихожую, просто кладите в голенища сапогов бумагу или пустую бутылку. Так обувь лучше держит форму, она не будет падать и занимать много места.

Оборудуем место для хранения зимних шапок и шарфов

Шапки и шарфы тоже занимают немало места, особенно те, что нельзя засунуть в рукав пуховика. Для их хранения можно сделать специальный ящик. Поместите его внутрь ненужного пуфа и сделайте крышку. Туда можно класть шапки, шарфы, перчатки и варежки. А еще пуф можно использовать по прямому назначению: садиться на него, чтобы быстрее снять обувь.

Как сделать варежки своими руками?

Теплые варежки необязательно покупать. Сделать их можно, даже если вы не умеете вязать. Понадобится только старый свитер. Положите свою ладонь на его край, в ту часть, где располагается резинка. Затем обведите пальцы маркером или кусочком мыла, оставив немного свободного места. Повторите то же самое и со второй рукой. У вас появится готовая выкройка для варежки. Вырежьте их из свитера, а потом прошейте куски ткани. Украсьте варежки бусинами или оставьте как есть. Из оставшейся ткани свитера можно вырезать стельки или же сшить подушку для дивана.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравились эти лайфхаки? Воспользуетесь ли вы ими?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.