Сроки посадки и не только: как вырастить хороший урожай картофеля в 2021 году

Пока существует картофель, голод никому не грозит. Из картошки можно сделать множество разных блюд с оригинальным и очень приятным вкусом. А вот для того, чтобы собрать богатый урожай, нужно знать несколько секретов. Ими готовы поделиться опытные садоводы и огородники.

Удобрения

Если вы планируете выращивать картофель, обязательно выберите участок с максимально плодородной почвой (идеальным вариантом будет чернозем). Однако и этого будет мало, поскольку хороший урожай картошки можно собрать при условии ее отличного питания. В качестве удобрения многие используют навоз. Поместив его в свежем виде, вы рискуете окончательно лишить растение питания. Дело в том, что почвенные организмы поглощают азот, и навоз можно рассматривать в качестве удобрения исключительно во второй половине лета. Как известно, в это время развитие кустов почти закончилось. Поэтому следует вносить не только органические, но и минеральные удобрения (в частности, калийные). Смешайте их с золой, и такой прикорм не только насытит ваши корнеплоды, но и защитит растение от вредителей.

Сроки посадки

При теплой хорошей погоде на прорастание клубней потребуется 2-3 недели. Если погода прохладная – не менее месяца. Длительно развитие приводит к образованию мощной корневой системы, что способствует повышению урожайности. Поэтому картофель следует высаживать в период потепления. Однако помните о том, что плюсовая температура воздуха не является гарантией того, что земля окончательно прогрелась. Постарайтесь вычислить оптимальный период, когда почва и воздух будут теплыми.

Правильная посадка

От того, как вы посадите картофель, будет зависит величина урожая. Поэтому отнеситесь к данному процессу с полной ответственностью. Не стоит удобрять всю землю, разбрасывая навоз по всей поверхности. Лучше сделайте это для каждого куста отдельно. Для начала, расчертите участок для высадки из расчета 350-400 кустов на сотку. То есть сделайте довольно большое расстояние между рядами, но не превышайте длину в половину метра. Между клубнями расстояние должно быть еще меньше. Глубина лунки составляет в среднем от 12 до 15 сантиметров. Поместите в нее горсть перегноя, одну столовую ложку золы и почти столько же комплексного удобрения.

Уход в период выращивания

Очень важно ухаживать за картофелем во время его вырастания. Содержание в чистом и рыхлом состоянии почвы будет комфортным условием для лучшего развития. Взрыхляйте землю, уничтожая при этом сорняки, а также давайте возможность наполнения земли кислородом. В засушливый период полите и окучивайте картофель реже и не делайте глубоких взрыхлений. При влажной погоде делайте это почаще. Всходы нужно подкармливать азотными удобрениями, поскольку они способствую росту растения и уничтожению сорняков. Проводите регулярную обработку (также обрабатывайте по мере необходимости), поскольку фитофтора и колорадский жук являются самыми злейшими врагами картофеля.

Посадочный материал

От того, насколько качественным будет посадочный материал, напрямую зависит величина вашего урожая. Поэтому старайтесь выбирать чистую и неповрежденную картошку хороших сортов. Даже после длительной посадки картофеля на одном и том же месте можно собирать достаточно большое количество клубней. Однако после чрезмерно долгой высадки урожай будет становиться все меньше. Нужно также помнить о том, что бывают разные сорта по времени созревания. Если хотите питаться исключительно собственной картошкой, отдайте предпочтение следующему разделению: 40 % - ранняя, 35 % - средняя и 25 % - поздняя.

В этом случае вам удастся отведать молодой картофель (он является наиболее полезным), затем с удовольствием потреблять свежий с грядки средний, а также сделать заготовки на зиму с позднего урожая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Планируете ли вы в этом году высаживать картофель?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.