Декоративные панели, арочные шпалеры или глухой забор: как "скрыться" от соседей по даче

Дача - это не только отличная возможность отдохнуть от городской суеты и провести время на природе, но и упорный труд. К сожалению, превратить стандартный дачный участок в личный оазис для отдыха зачастую не так-то просто. Но попытаться стоит. Для этого в первую очередь необходимо огородить свой участок от посторонних соседских глаз, даже если у вас с соседями замечательные товарищеские отношения.

Зачем это делать

Возможно, вам очень повезло с соседями и у вас с самого начала сложились отличные соседские, а может быть, и дружеские отношения. Даже если между вами никогда не возникало споров, желание скрыться от посторонних глаз все так же сильно, потому что мы привыкли к некой автономности в своих городских квартирах. Соседи, думается, тоже. Поэтому не будет удивительным, что люди желают скрыть свои дачные участки от посторонних глаз и случайного внимания. Большинство дачных массивов спроектированы по одному и тому же принципу, забор к забору, когда сосед отлично может разглядеть ваш участок, так же как и вы его. К решению закрыть свою территорию от посторонних глаз приходят разными путями. Но главная цель - это, конечно, автономность. Какие же средства и материалы помогут нам в достижении этой цели? Их выбор велик.

Забор

Одной из самых частых причин конфликтов с дачными соседями была и будет неправильная установка забора. Поэтому перед началом строительства специалисты по земельным вопросам советуют внимательно ознакомиться с законами, чтобы потом не пришлось сносить конструкцию или, что еще хуже, платить штраф. Как правило, в случаях, когда речь идет о заборах со стороны улицы, проблем почти не возникает, или решаются они очень быстро и тихо. При установке забора главное правило - соблюдать высоту 2 метра.

Сложности обычно возникают при установке смежного забора, того самого, который разделяет два соседних участка. Строительные нормы и правила дают официальные нормативы о соблюдении высоты и прозрачности конструкции. Высота забора должна не превышать 150 см и иметь сетчатую структуру. Но такой прозрачный вариант ограждения устраивает не всех, особенно в случаях, если мы хотим скрыться от посторонних глаз.

Хотите изменить исходные данные конструкции - заручитесь письменным согласием от своих соседей. Документ нужно отнести на согласование в СНТ и затем строить все, что душе угодно. Если встает вопрос о сохранении такого забора от прежних хозяев, обязательно убедитесь, что разрешающий документ есть не только у вас, но и у администрации. Иначе проблем не оберешься. Соглашение должно быть у всех сторон. Но есть важный, очень тонкий момент. Нормы установки забора немного отличаются у СНТ и ИЖС. Разница может быть минимальной, но соблюдать придется все до миллиметра, чтобы опять же при возникновении спорной ситуации не оказаться виноватым.

Живая изгородь

Живая изгородь - идеальный вариант для тех, кто не желает возиться и вкладывать большой бюджет в сплошной забор. Высадите кустарники с плотной кроной в качестве изгороди. Возможно, хорошим вариантом станет комбинирование сплошного забора и живых насаждений. Это поможет добиться максимального эффекта уединения и не будет дорого стоить. А сплошной забор станет еще и отличной шумоизоляцией, потому что деревья такой опцией, как вы понимаете, не обладают.

Живая изгородь станет отличным решением для того, чтобы огородить, например, детскую площадку или беседку для летних чайных посиделок. Специалисты уже давно вывели специальные сорта растений, предназначенных для создания живой изгороди. Они стоят недорого, очень быстро растут и крайне неприхотливы в уходе. Высаживайте растения, и уже через 2-3 года получите живой забор. Здорово же.

Вертикальное озеленение

Среди ландшафтных дизайнеров заслуженной популярностью пользуется такой прием, как вертикальное озеленение, потому что оно способно решить одновременно несколько задач. В первую очередь, такой подход помогает разделить пространство на зоны. Во вторую очередь, вертикальное озеленение способно спрятать то, что вы хотели бы скрыть от посторонних глаз, например, уголок для хранения инвентаря или даже уличный санузел. Вид не очень живописный, согласитесь. Ну и конечно, такой подход помогает значительно сэкономить место на небольшом участке земли.

Как организовать

Чтобы вьющиеся растения могли создавать вам такую изгородь, они должны на что-то опираться, цепляться за основу. А вот в качестве такой основы можно использовать разнообразный материал - металлические сетки разной зернистости, деревянные решетки, ширмы из пластмассы и даже подвесные конструкции. В ход могут пойти сетчатые заборы, которые используются дачниками для разделения пространства между посевными площадями на своем участке. Какую вьющуюся культуру выбрать - дело исключительно вашего вкуса. Благо сейчас есть огромный ассортимент: различные виды винограда, жимолость, хмель, плющ, розы и даже вьющиеся сорта клубники. Все это ваши верные помощники в борьбе за личное пространство.

Если ваш участок совсем небольшой, и соседский дом чуть ли не нависает над ним, арочная шпалера, увитая растениями, как на фото внизу, защитит вашу зону отдыха от посторонних глаз и создаст уют.

Патио

В странах Европы большую популярность имеют таунхаусы - квартиры с небольшим участком земли для организации отдыха. Такие дворики называют патио. В нашей стране строительство таких домов только набирает популярность, а вот на даче такой уголок вполне можно организовать самому. Тишина, покой и свежий воздух. Можно пить чай, читать и мечтать. Патио можно сделать из чего угодно. Если у вас есть время ждать, пока вырастут деревья для живой изгороди, можете высадить их, если нет - установите ограждение и обустройте пространство внутри по своему вкусу.

Беседка

Альтернативным вариантом патио станет беседка. Но тут есть один важный момент. Если вы хотите иметь ее на своем участке, то ее строительство нужно запланировать заранее, на этапе планирования участка. Уделите большое внимание местоположению беседки, потому что вам придется там не только отдыхать, но и встречать гостей, которых надо угощать. Располагайте беседку недалеко от кухни, чтобы не пришлось бегать через весь участок с горячей курочкой или пирожками. По возможности расположите беседку под сенью деревьев, чтобы там было всегда прохладно. Если места на вашем участке очень мало, то можно рассмотреть вариант покупки садового шатра. Он легко ставится и убирается, поэтому при необходимости его можно установить в любом удобном месте.

Извилистые тропинки

Что касается дорожек и тропинок на садовом участке, то это скорее тема дачников, которые используют свою землю для выращивания овощей и фруктов. При организации дорожек нужно учесть несколько важных аспектов. Они должны быть расположены очень удобно и быть качественными, чтобы прослужили не один год. В большинстве случаев дорожки делают прямыми, ведь это лучший и самый короткий путь от одной точки до другой. Но у прямых фигур всегда есть большой минус - они отлично просматриваются с любого угла. Чтобы скрыться от посторонних глаз, сделайте их извилистыми. Пусть дорожка огибает несколько строений, деревья, цветник или теплицу.

Какой бы способ вам ни приглянулся, имеет смысл рассмотреть несколько вариантов, которые будут идеально дополнять друг друга, потому что в большинстве случаев одного способа недостаточно. Конечно, многое зависит от того, какую цель вы преследуете на своем участке: выращивание овощей, цветов или создание газона с барбекю для отдыха. Помните, что прежде всего вам должно быть комфортно самим, ведь это ваше персональное место силы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы ограждаете свой дачный участок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.