Хитрый способ защиты плодовых растений от муравьёв: из подручных средств

Тли - одни из самых опасных вредителей сада. Но попасть на деревья они могут только благодаря муравьям. Так что защищать свои насаждения нужно именно от этих насекомых. И в этом поможет эффективная двухуровневая ловушка, которую несложно сделать своими руками из подручных средств.

Создаем преграду для муравьев

Чтобы сделать эффективную преграду, через которую не смогут пробраться муравьи, понадобятся такие материалы:

  • тряпка;
  • растительное масло (нерафинированное);
  • синтепон;
  • веревка.

Для начала нужно обильно смочить тряпку в растительном масле. Выбирать следует нерафинированное, так как его запах не переносят муравьи. Тряпку обмотать вокруг ствола дерева и закрепить с помощью мягкого материала.

Не стоит использовать проволоку, так как она будет сдавливать кору по мере роста дерева, что плохо скажется на его состоянии.

Чуть выше тряпки нужно обмотать ствол синтепоном, который станет вторым уровнем защиты от муравьев. И если их не отпугнет запах масла, то они точно увязнут в мягком материале.

Также можно обернуть синтепоном дерево и зафиксировать его смоченной в масле тряпкой. Но важно, чтобы мягкий материал выпирал снизу и сверху тряпки и конструкция выглядела приблизительно таким образом, как на фото.

Тогда на дерево не смогут забраться никакие ползающие вредители.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы защищаете деревья от вредителей?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Все эти преграды бесполезная трата времени и сил , для дураков здесь пишут.Муравьев надо просто постоянно уничтожать,а не городить для них "заборы"
Вечером-когда муравьи все находятся в своих норах-надо залить флакон уксусную эссенцию , а еще лучше 100% кислоту (ледяная) называется.Вся семья с маткой и яйцами погибает к утру.И не слушайте всякий бред про защиту всякими поясами с маслами и заборами.От этого их становится только еще больше.
Копировать ссылку
2
Пробовал, полная фигня !!!
Копировать ссылку
0
когда это вы успели?
Копировать ссылку
вредители скорее всего уже успели залесть))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.