От вредителей, для подкормки и не только: как дачникам помогает уксус на огороде

Уксус часто используется в кулинарных рецептах. Это отличная приправа и консервант. Но далеко не все знают, что уксусная кислота помогает дачникам на огороде. Из нее можно приготовить средство от вредителей, удобрение, стимулятор роста растений и много другое. В статье мы подробно расскажем об использовании уксуса на даче.

Стимуляция роста семян

Если вы протравите семена уксусом, то они будут расти в 2 раза быстрее. Вам не придется тратиться на дорогостоящие стимуляторы роста.

Смешайте уксус и воду в пропорции 1:9. Окуните в состав сложенную марлю и дайте ей пропитаться жидкостью. Заверните в нее семена и держите в течение следующего времени:

  • петрушка, укроп, пастернак - 2 суток;
  • морковь, перец, помидоры, баклажаны - сутки;
  • огурцы, кабачки, тыква - 7 - 8 часов.

После обработки семена нужно подсушить на свежем воздухе. После этого можно приступать к посеву.

Борьба с вредителями

Резкий запах уксусной кислоты отпугивает вредителей. Они будут вынуждены уйти с участка, не успев размножиться. Обработку лучше проводить в начале дачного сезона, когда вредителей еще мало.

Рецепт приготовления раствора зависит от вида вредителя:

  1. Слизни. Разведите полстакана яблочного уксуса в 1,5 стаканах воды. Обрызгайте составом пораженные места.
  2. Колорадский жук. Возьмите 10-литровое ведро воды. Разведите в нем полстакана уксуса и стакан сухой горчицы. Опрыскайте кусты картофеля и почву раствором. Обработку нужно проводить при отсутствии дождя и сильного ветра.
  3. Капустница, крестоцветная блошка и совка. Налейте в ведро 8 л воды. Добавьте пару столовых ложек уксуса. Этим средством опрыскивают капусту, дайкон, редьку и редис.
  4. Тля. Налейте в ведро воды три четверти стакана уксуса. Опрыскайте растения со следами поражения.

Ловушка для бабочек-вредителей

Сделайте уксусную ловушку для бабочек-вредителей. Это убережет ваши посадки от гусениц. Налейте в обрезанную пластиковую бутылку литр воды. Добавьте 3 - 4 столовых ложки яблочного уксуса.

Бабочки будут слетаться на яблочный запах, а затем тонуть в растворе. Каждые 10 дней выливайте старую жидкость и добавляйте новую. Такие ловушки рекомендуется расставить или развесить по всему дачному участку.

Уксус от комаров

По вечерам дачников нередко допекают комары. При этом под рукой может не оказаться репеллентов. В таких случаях на помощь придет яблочный уксус. Налейте этот продукт в пульверизатор и обрызгайте оголенные части тела. Запах этого средства отпугнет кровососущих насекомых.

Вы можете приготовить и другой домашний репеллент. Возьмите равные части белого уксуса, шампуня и растительного масла. Перемешайте продукты и нанесите средство на открытые участки кожи.

Если вас уже укусил комар, то смажьте ранку сначала уксусом, а затем пищевой содой. Это уменьшит зуд и боль.

Борьба с грызунами

Мыши не переносят запах и вкус уксуса. Вы можете отпугнуть грызунов с помощью этого средства.

Если вам нужно избавиться от мышей в доме, то расставьте в помещении открытую посуду с уксусом. Вы можете также скатать шарики из муки с уксусом и разбросать их в местах скопления грызунов.

Если мыши облюбовали ваш дачный участок, то возьмите яблочный уксус и смочите в нем тряпочки из хлопчатобумажной ткани. Разложите лоскуты в тех местах, через которые грызуны пробираются в сад. Придавите кусочки ткани камнями. Вы увидите, что мыши вскоре исчезнут и будут обходить ваш участок стороной.

Лечение и профилактика грибковых поражений

Многие растения подвержены заражению грибковыми заболеваниями. Уксусная кислота - отличное дезинфицирующее средство. Оно подавляет размножение грибков. Эти микроорганизмы погибают в кислой среде.

Налейте полстакана уксуса в 10-литровое ведро с водой. Опрыскивайте пораженные растения этим составом раз в неделю. Таким средством можно лечить от грибка следующие растения:

  • огурцы;
  • кабачки;
  • помидоры;
  • плодовые кустарники и деревья.

Если вы опрыскиваете здоровые растения с целью профилактики грибка, то обработку следует проводить 1 раз в 2 недели.

Подкормка

Некоторые растения любят кислую среду. К ним относится черника, гортензия, азалия, вереск, гардения, калина и ландыши. Если вы выращиваете такие культуры на своем участке, то подкормите их уксусом.

Налейте в лейку 10 л воды. Добавьте в нее литр яблочного уксуса. Хорошо перемешайте жидкость. Поливайте растение приготовленным составом под корень. Следите, чтобы жидкость не попадала на зеленые части растения.

Такой полив нужно проводить каждые 7 - 10 дней.Процедуру начинают за месяц до появления бутонов. После начала цветения полив уксусным раствором прекращают.

Уничтожение сорняков

Уксусная кислота относится к довольно едким средствам. Она поможет вам вытравить сорную траву на участке. Через несколько обработок вы надолго избавитесь от сорняков.

Налейте в кастрюлю литр воды и вскипятите ее. Добавьте в кипяток следующие ингредиенты:

  • уксус - треть стакана;
  • жидкое мыло - столовая ложка;
  • соль - 2 столовые ложки.

Перемешайте продукты, а затем остудите жидкость. Опрыскайте сорную траву раствором. После этой процедуры молодые сорняки сразу же погибают. Взрослые растения с сильной корневой системой могут выжить. В этом случае обработку следует провести еще несколько раз, по мере необходимости.

Во время опрыскивания нужно соблюдать осторожность. Едкий раствор не должен попадать на культурные растения, иначе они могут погибнуть. Поэтому обработку необходимо проводить в сухую и безветренную погоду.

Определение кислотности

Чтобы получить хороший урожай, дачнику необходимо знать кислотность грунта. Вы можете ее определить с помощью уксуса.

Возьмите образец грунта с глубины 30 см. Положите почву на деревянную поверхность или пищевую пленку. Налейте на землю уксус и наблюдайте за химической реакцией.

Активное образование пузырьков - признак щелочной среды. Если вы слышите лишь слабое шипение, то это говорит о нейтральной реакции грунта. При высокой кислотности почвы реакция полностью отсутствует.

Подкисление грунта

Подкисление почвы необходимо в том случае, если вы планируете выращивать культуры, любящие кислую среду. Вы можете сделать это с помощью уксуса.

Чтобы приготовить подкислитель, налейте стакан яблочного уксуса в 4 л воды. Поливайте приготовленной жидкостью землю на грядках.

Перед каждым подкислением обязательно измеряйте pH почвы с помощью специальных приборов. Это поможет вам избежать чрезмерного закисления земли.

Уксус для очистки

Если вы занимаетесь уборкой на даче, то уксус можно использовать в качестве моющего средства. С его помощью вы можете очистить:

  • посуду и кухонные принадлежности;
  • садовый инвентарь;
  • сантехнику;
  • садовую мебель.

Чтобы приготовить очиститель, возьмите 1 часть уксуса и 2 части воды. Перемешайте ингредиенты. Если вам нужно устранить сильные загрязнения, то смешивайте равные части уксуса и воды.

Если ваши руки окрасились после сбора плодов, то очистите их уксусом. Пятна легко сойдут.

Уксус для оказания первой помощи

Уксус - неплохое лечебное средство. Поэтому вам стоит его положить в дачную аптечку. Он выручит вас в непредвиденных ситуациях.

Если после садово-огородных работ у вас болят мышцы и кости, то налейте полстакана воды и добавьте столовую ложку уксуса. Перемешайте ингредиенты. Смочите в растворе кусочек натурального материала и приложите к больному месту на полчаса. Такой компресс быстро избавит вас от боли.

Яблочный уксус поможет вам при воспалении в горле. Растворите чайную ложку продукта в половине стакана воды. Используйте приготовленную жидкость для полоскания горла каждые 1,5 часа.

После работы в огороде кожа часто трескается. Чтобы смягчить эпидермис, смешайте равные части яблочного уксуса и крема для рук. Втирайте это средство в кожу перед сном.

Заключение

Когда вы отправляетесь на дачу, не забудьте взять с собой несколько бутылочек обычного и яблочного уксуса. Пусть это средство всегда будет у вас под рукой. Ведь оно незаменимо в саду и огороде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы используете уксус на даче и огороде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.