Лопух привлекает насекомых для опыления, а его настой отпугивает вредителей: чем еще полезен "русский женьшень"

В России лопух распространен повсеместно, хотя в разных регионах его называют по разному - репейником, кофолевиной травой, репьем, дедовником, дадеркой и рядом других названий. И хотя считается, что это сорное растение, которое с трудом поддается истреблению, так как из его корней вскоре появляются новые побеги, но тем не менее, лопух очень полезен и его можно использовать в самых разных целях.

О лопухе вы замолвите слово

И прежде чем приступать к рассуждению о пользе "русского женьшеня", следует выяснить, что же он собой вообще представляет. Так вот, лопух - это растение, которое живет два года. На первом году жизни у растения появляются только огромные листья, и больше ничего. Зато в них содержится огромное количество таких веществ, которые полезны организму. А вот на втором году к ним прибавляется еще и стебель, который может быть выше человека. И на этом стебле вырастают небольшие гроздья фиолетовых цветочков, из которых можно делать различные отвары и чаи. Причем как только они появятся, вскоре растение и умирает, переставая быть полезным. Правда, можно будет еще выкопать корень, в котором тоже есть немало витаминов и минералов.

Борьба с вредителями

Настой из листьев лопуха является очень эффективным средством от ночниц, моли, гусениц капустной белянки и прочих вредителей. Чтобы приготовить настой, нам понадобятся полтора килограмма листьев лопуха, пять литров воды и 20 граммов мыла. Сначала обрываем листья растения и складываем их в ведро. Затем заливаем их водичкой и оставляем настаиваться в течение трех суток. Далее настой нужно процедить через марлю или сито и добавить в жидкость мыло. Все это хорошенько перемешиваем и поливаем жидкостью растения в саду и огороде, избавляясь от вредителей.

Еще можно приготовить настой из смеси листовой горчицы и лопуха. Для этого нужно взять эти два ингредиента в пропорции 2:1, а потом настоять их на воде так же, как при приготовлении предыдущего средства. Такой настой хорошо действует против луговых клопов, тли и табачных трипсов.

Использование в медицине

Издревле лопух считается очень целебным растением, так что его активно применяли не только в русской народной медицине, но и в болгарской, немецкой, польской и австрийской. Да и китайцы, которые так ценят женьшень, тоже частенько использовали лопух для лечения ряда заболеваний.

В лечебных целях используются все составляющие растения - корни, листья, цветки и даже сок из листьев, который сделать можно легко и просто. Обладает же лопух сразу уймой свойств, поэтому и используется как мочегонное, витаминное, противозудное, жаро- и сахаропонижающее, потогонное, антитоксичное, противоопухолевое, слабительное и противовоспалительное средство. А благодаря этим качествам растение использовалось для избавления от аллергии и лечения таких заболеваний, как рахит, подагра, экзема, диабет, псориаз, гепатит, геморрой, диатез и многих других. Также с помощью лопуха удается избавиться от сыпи, облысения и фурункулов, сбить температуру при лихорадке.

Приготовление корней, семян, сока и цветков лопуха

Огромными целебными свойствами обладают корни растения. Чтобы их заготовить, нужно выкопать корешки осенью, отряхнуть от почвы, отломить и выкинуть подгнившие части, а потом вымыть, разрезать вдоль пополам и полностью высушить. Из этих сушеных корней потом можно делать настои, чаи и прочие снадобья.

Также можно использовать и семена лопуха. Их лучше всего собрать, когда растение полностью созреет или как только начнутся первые заморозки. Семена нужно хорошенько выбить, а потом из них можно сделать отличный мочегонный отвар.

Для избавления от аллергии можно применять цветки лопуха. Правда, сначала их нужно будет собрать в мае-июне, а затем хорошенько просушить на солнышке.

Также частенько пьют и сок из листьев лопуха. Мало того, что если добавить к нему сахар, то он получится очень вкусным, так будет еще и полезным.

Использование в кулинарии

Из лопуха можно приготовить большое количество вкусных блюд. Например, если растолочь корни лопуха в порошок, а затем смешать их с ржаной мукой, то можно их использовать для приготовления теста, из которого потом можно печь оладьи, хлеб или любую другую выпечку.

Молодые листики растения могут сыграть роль зелени и использоваться для приготовления первых блюд, салатов, консервации и приправ. А если брать старые листья лопуха, то их нужно высушить, а потом применять в качестве специй.

Очень вкусный и полезный можно сделать салат из листьев лопуха. Нужно будет их только хорошенько помыть, порезать, а потом добавить к ним капусту, огурцы, листья подорожника, щавель - тут уже все решает хозяюшка. А в итоге получится очень вкусный и полезный зеленый салат.

Любителям острых блюд можно присмотреться к рецепту лопуха по-корейски, для приготовления которого нам понадобятся 500 грамм зеленых стебель растения, 1,5 стакана растительного масла, пара зубчиков чеснока, лук, пара столовых ложек соевого соуса и перец и кунжут по вкусу. Сначала стебли нужно будет сварить, как они станут мягче, их нужно будет порезать, также надо будет порезать лук и чеснок, а потом все ингредиенты нужно будет потушить, приправить специями, и блюдо будет готово.

Дополнительные способы использования

Есть и еще несколько вариантов применения лопуха, которые доказали свое право на жизнь.

  1. Из широкого листка растения получится отличная шляпа - достаточно взять его за один край и подержать над головой, чтобы защититься от солнца или дождя.
  2. Из стеблей растения можно получить отличное грубое волокно, из которого можно сделать веревку или даже сшить одежду.
  3. В листья лопуха можно заворачивать цветы и зелень, чтобы они не завяли.
  4. В листья растения можно завернуть мясо, сыр или рыбу, чтобы они лучше хранились в погребе.
  5. Так как в семени лопуха содержится около двадцати процентов масел, то его можно использовать для приготовления олифы или варки мыла.
  6. Если посадить лопух рядом с плодовыми деревьями и ягодными кустами, то он привлечет насекомых, которые их опылят, что приведет к увеличению урожая.

И конечно, это далеко не весь перечень способов использования замечательного "русского женьшеня", ведь его возможности безграничны...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь использовали лопух в хозяйстве?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.