С прошлого года в моем саду ни одного муравья (помог дешевый вазелин из аптеки)

В тот момент, когда меня окончательно достали муравьи, ползающие по огороду, я начала искать эффективные способы борьбы с ними. Оказалось, что справиться с этими мелкими паразитами не так уж и просто, но в целом возможно. Лично мне для этого понадобились доступные средства, которые найдутся в любом доме.

Что нужно для борьбы с муравьями в огороде

Чтобы избавиться от муравьев, поселившихся в огороде или в саду, мне понадобился старый шнур, который я нашла в гараже. Также пришлось пойти в аптеку и купить вазелин, который стоит сущие копейки.

Этот шнур я хорошенько обмазала вазелином, распределяя его равномерно по всей длине. Обработанный шнур нужно разложить в огороде. Муравьи начнут обходить стороной вазелиновую полосу, благодаря чему не будут попадать на участки с насаждениями.

Как правильно разложить шнур

Обмазанный шнур лучше раскладывать вокруг грядок, которые нужно защитить от муравьев. Можно размещать их вокруг деревьев, такой трюк позволил мне не заниматься побелкой стволов - процессом, с которого ежегодно начиналась каждая весна.

Я обратила внимание, что в некоторых случаях лучше всего сложить провод в два, а то и в три слоя - для этих целей лучше выбирать максимально гибкий шнур. Это позволит обеспечить дополнительную защиту культур, которые вызывают особенный интерес у муравьев (например, помидоров, баклажанов и болгарского перца).

Если на вашем участке есть трава, которая вскоре будет коситься, постарайтесь расположить шнур как можно дальше от нее, так как в процессе работы с участком вы рискуете сломать газонокосилку.

Не можете найти шнур? Его можно заменить другими ненужными вещами, которые легко найти в хозяйстве, например, веревкой, жгутом или ненужной бечевкой.

Способ этот интересный и действительно очень эффективный - муравьи мигом забудут дорогу на самые ценные для вас грядки, что обеспечит хороший урожай культур.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как боретесь с муравьями вы? Поделитесь проверенными методиками.
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Муравьям не преграду надо ставить,их надо всех уничтожать на участке.Для этого я просто в норки заливаю уксусную кислоту 100%-ледяная называется и вся колония вместе с маткой гибнет,делать это надо вечером когда вся семья в сборе.А все ваши вазелины-мазелины и Т.Д.все это глупости бездарный труд.
Копировать ссылку
2
Интересно как муравьи реагируют на оголенную фазу 220 вольт-один погибнет, остальные собираются на похороны и тоже погибают...Кучка образуется в течение нескольких часов. Кто объяснит?
Копировать ссылку
Помню давний, дикий случай, когда моторист-изувер дизельной элстанции в селе, подключил к забору своего огорода, для защиты (устрашения) от пацанов. Станция населению давала ток только в ночное время, днём только на МТМ. Он выполнил ремонт линии села и решил проверить результаты своей работы – подал напряжение. В это время его беременная жена поленившись идти через калитку, а пошла через забор и так осталась на заборе. Делай выводы сам, стоит ли устраивать «электрическую казнь» даже муравьям.
Копировать ссылку
12
Блин, если кто не знал, ствол белят в том числе от резких перепадов температур, например в феврале, днём солнце, ночью мороз, начинает древесина трескаться...
Копировать ссылку
Дерево обматать малярной лентой, на ленту нанести гель чистый дом, чтоб он не попадал на кору дерева, избавитесь от муравьев и тли на дереве.
Копировать ссылку
1
Диатомит садовый. Посыпать вокруг приствольного круга.
Копировать ссылку
Я просто втыкаю лук-севок по приствольному кругу и муравьи туда не лезут, а без них и тля не появляется.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.