Чтобы деревья не болели: чем нужно опрыскать весной

Чтобы деревья и плодовые кусты оставались здоровыми весной, необходимо ежегодно проводить опрыскивание различными составами. Процедура такого плана убережет их от парши, мучнистой росы и прочих опасных заболеваний. Для приготовления состава можно использовать три доступных и эффективных средства.

Раствор мочевины

Раствор мочевины помогает противостоять патогенным микроорганизмам. Кроме этого, он считается хорошим средством для подкормки. Обработка такой жидкостью помогает деревьям противостоять весенним заморозкам.

Чтобы получился эффективный состав, нужно развести в 10 л воды 0,5 кг мочевины. Для достижения лучшего результата в жидкость можно добавить 2 ст. л. медного купороса. Все составляющие необходимо тщательно перемешать, перелить жидкость в опрыскиватель и приступить к орошению крон деревьев.

Раствор медного купороса

Такой раствор помогает сохранить здоровье растений, снижает риск развития серьезных болезней. Для приготовления средства потребуется 300-400 г действующего вещества и 10 л воды. После их перемешивания можно приступать к опрыскиванию деревьев в саду.

"Препарат 30В"

Многие садовники используют для обеззараживания деревьев такое готовое средство, как "Препарат 30В". Состав на его основе убережет растения от заболеваний и от вредителей.

Чтобы получить средство с защитным эффектом, нужно добавить в 10 л воды 30-40 мл препарата и тщательно перемешать. Приступать к опрыскиванию растений нужно в сухую и безветренную погоду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие средства вы используете для обработки деревьев весной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.