Вместо шланга запасаемся бутылками: настраиваем капельный полив (на день, на неделю, на месяц)

Использование на участке методики капельного полива дает дачнику множество преимуществ. Во-первых, на огороде повышается урожайность высаженных культур. Также предотвращается эрозия почвы и уменьшается вероятность появления сорняков и развития болезней.

Наладить капельный полив на своей даче на самом деле достаточно просто. Для этого нужно лишь запастись большим количеством бутылок.

Что понадобится

Помимо бутылок при желании организовать на участке капельный полив вам будут нужны:

  • острый нож;
  • фольга;
  • старые тряпки;
  • маркер;
  • секундомер.

Инструкция по организации капельного полива: подготовка бутылок

С помощью капельной технологии можно обеспечить растения на огороде необходимой им влагой на день, на неделю или на месяц. Сборку капельной системы полива следует начать с подготовки бутылок.

Возьмите обычную 1,5-литровую пластиковую бутылку. Отступите от дна 10 см и аккуратно разрежьте бутылку на две части. Вскопайте землю на грядке и выровняйте все граблями.

Возьмите отрезанное от бутылки дно и вдавите его в землю — примерно на 2-3 см. Еще немного присыпьте дно землей и уплотните грунт. Таким образом вы обеспечите устойчивость будущей капельной конструкции.

Возьмите еще одну 1,5-литровую бутылку и поставьте ее вертикально в закопанное донышко. Сделайте на этой бутылке отметку по уровню края донышка.

Выньте бутылку из донышка, возьмите линейку и отступите от прочерченной линии вниз 2 см. В этом месте сделайте отверстие 1×1 см или немного больше.

Создание носика, из которого будет капать вода

Отрежьте от фольги прямоугольный кусок. От тряпки отрежьте длинную полосу шириной 2-3 см и намочите ее водой. Положите тряпку на край фольги и скатайте все валиком. Немного уплотните валик.

С обеих сторон получившейся трубки должны свисать концы тряпки длиной 10-15 см. Согните полученный валик буквой "Z". Один из горизонтальных концов вместе с тряпкой поставьте в закопанное в землю дно. Валик должен остаться в устойчивом положении, опираясь на край донышка.

Возьмите бутылку с прорезанным отверстием, закройте отверстие пальцем и наберите в нее воду. Поставьте бутылку в донышко. Немного приподняв бутылку, дождитесь, пока вода из отверстия полностью заполнит донышко.

Носик валика из фольги (верхнюю горизонтальную часть Z) опустите вниз таким образом, чтобы он находился ниже уровня отверстия в бутылке. Через несколько секунд у вас начнет работать капельный полив. Вначале вода будет капать очень быстро.

Чтобы отрегулировать полив, нужно дождаться того момента, когда уровень воды в донышке опустится до верхней части отверстия. В это время в донышко начнет поступать воздух.

Как настроить полив на 7 дней, 2 недели или месяц

Чтобы настроить капельный полив на 7 дней, поплотнее скрутите носик валика из фольги. После скручивания возьмите секундомер и определите, какой промежуток времени проходит между двумя каплями. Чтобы полив работал 7 дней, носик, скручивая или раскручивая, нужно настроить так, чтобы одна капля падала примерно 1 раз в 25 секунд.

Если вы хотите настроить полив на две недели, добейтесь промежутка между каплями в 50-60 сек. При настройке на месяц интервал следует увеличить до 1,5-2 минут.

Учитывайте, что капельный полив, настроенный на месяц по этой технологии, подходит только для комнатных или мелких либо средних огородных растений.

Как доливать воду в бутылку

Чтобы дополнить бутылку водой, закройте пальцем отверстие и выньте ее из донышка. Долейте в бутылку воду. Снова поставьте ее в донышко. Больше ничего делать не нужно. Система будет работать по ранее настроенной схеме.

Что следует учитывать

Если на улице установится холодная погода, растения, увлажняемые по этой технологии, будут получать меньше воды. Дело в том, что при понижении температуры вязкость воды увеличивается. Соответственно, и капли с носика валика будут капать реже. При жаркой же погоде полив будет ускоряться.

Разумеется, исправлять такую ситуацию не стоит. Ведь и самим растениям в холодную погоду воды нужно меньше, а в жаркую — больше. Такой свойство системы можно считать ее преимуществом.

Еще одним плюсом организации капельного полива по этой схеме является то, что в данном случае может быть задействована дождевая вода. Пока в вашей местности идут дожди, доливать воду в бутылки вам будет не нужно. Донышки начнет заполнять дождевая вода.

Еще один способ

При желании для организации полива одного растения можно использовать не две, а только одну бутылку. В этом случае также нужно скрутить валик из фольги и тряпки. Далее в бутылке, немного отступив от дна, следует проделать отверстие 1×1 см. Затем бутылку нужно наполнить водой и положить на землю горизонтально отверстием вверх. В отверстие следует вставить одним концом Z-образный валик, а носик направить вниз.

Этот вариант несколько неудобен тем, что работает с постоянным небольшим замедлением. Ведь уровень воды в горизонтально лежащей бутылке постепенно падает.

Чтобы сократить количество процедур долива воды, вместо 1,5-литровых бутылок на участке можно использовать, к примеру, 5-6-литровые. Сама система в данном случае организуется так же.

Единственное, вставив бутылку в донышко, по окружности нужно дополнительно воткнуть несколько деревянных колышков. Если бутылка будет прилегать к донышку слишком плотно, капельного полива не получится. Доливать воду в такую систему придется примерно раз в месяц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Использовали ли вы когда-нибудь капельный полив на своем участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.