Листья перца вянут и скручиваются: две подкормки, которые спасут растение

Перцы — нежная и теплолюбивая культура. Растение требует к себе особого ухода. Они не любят перегреваться и не переносят заморозки, но иногда перцы начинают вянуть и по непонятной причине. Давайте разбираться, что может заставить растения увядать и как с этим бороться.

Деформация растений

При самостоятельном выращивании рассады садоводы сталкиваются с тем, что перцы часто болеют, задерживаются в развитии или даже погибают. А все из-за особенностей ухода за ними. В отличие от томатов, которые более неприхотливы, эти растения нуждаются в соблюдении температурного режима, уровня влажности и в своевременных подкормках.

Иногда так случается, что листья перцев скручиваются. Это пугает, особенно начинающих садоводов. Но связано это с тем, что листовая пластина не успевает за ростом прожилок. И в этом ничего страшного нет - на качестве урожая это не скажется. Когда растение перейдет из фазы активного роста в фазу плодоношения, то листья примут нормальный вид.

Появление вредителей

На перцы, как и на другие растения, могут напасть вредители, способные уничтожить большую часть посевов и заразить культуру бактериальными и грибковыми болезнями. Посадки уничтожают следующие насекомые:

  1. Бахчевая тля. Жук поражает все части растения. Появляется даже на цветках. Высасывает соки из перца. Впоследствии листья начинают скручиваться, желтеть и засыхать. В итоге растение погибает.
  2. Колорадский жук. В основном живет на баклажанах и картофеле. Но иногда селится и на перце. Его сложно не заметить, а если не бороться, то жук может уничтожить все посевы.
  3. Слизни. Реже нападают на посевы, но наносят не меньший урон. Поедают листовые пластины и плоды. Вследствие жизнедеятельности вредителя растение перестает развиваться и в большинстве случаев заражается болезнями от него.
  4. Паутинный клещ. Насекомое практически незаметно человеческому глазу, и факт заражения становится явным после того, как на листьях появляется паутина. Клещ высасывает сок из растения и тем самым губит его.

Проявление болезней

При неверном уходе на растениях также могут появиться признаки болезней. Причиной этому может стать:

  • полив холодной водой;
  • зараженная почва;
  • недостаток влаги;
  • плохой воздухообмен.

Перцы любят тепло, но не нужно забывать, что при слишком высокой температуре растения вянут, поэтому теплицы должны хорошо проветриваться.

Перед высадкой почву на грядках необходимо обеззаразить, чтобы не заразить молодые саженцы бактериальными и грибковыми болезнями.

Культуре недостает питания

Самая частая причина — это недостаток питательных веществ. Это может повлечь за собой пожелтение и скручивание листвы, ослабление фитоиммунитета, отставание в плодоношении.

Однако растениям иногда не хватает всего лишь одного компонента, который сыграет значительную роль в развитии куста. На рост и развитие может повлиять недостаток калия. Основным сигналом нехватки являются скрученные и пожелтевшие листья, прекратившейся рост растений и плоды, покрывшееся пятнами.

Обычно дефицит появляется в момент формирования плодов, поэтому в этот период важны калиевые подкормки. А чтобы сгладить период голодания, перед посадкой лунки удобряют золой или монофорсфатом калия.

Рецепты подкормок

Опытные садоводы используют две подкормки, которые выручают из года в год:

  1. Раствор из нашатырного спирта. Разбавьте одну столовую ложку нашатырного спирта (10 %) в десяти литрах воды. Хорошо размешайте и полейте грядки. Через неделю растения преобразятся и нарастят новые молодые листочки.
  2. Настой из крапивы или одуванчика. Наполните ведро на 1/3 названной сорной травой, добавьте корки от хлеба и залете водой. Накройте содержимое крышкой и ежедневно помешивайте. Удобрение должно настояться в течение двух недель. Когда подкормка будет готова, разведите настой 1:10. Полейте растения.

Благодаря этим подкормкам, растения оживут и вскоре начнут плодоносить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы ухаживаете за перцами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.