С волшебным средством забудете о вредителях: одолжите ингредиент у вашей кошки

Нашествие тли — это настоящая катастрофа для дачника. Если насекомое появилось на одном растении, то оно вскоре распространится по всему огороду. А где есть тля, там часто встречаются бактериальные и грибковые заболевания растений. Ведь паразит, высасывая сок из веточек и стеблей, подрывает фитоиммунитет.

В этом сезоне после холодной и снежной зимы тли очень много. Поэтому с вредителем необходимо быстро и правильно бороться, чтобы не потерять львиную долю урожая и декоративных растений.

Кто такая тля

Маленькие насекомые, которые селятся на разных частях растения и поглощают клеточный сок. Больший вред тля наносит молодым растениям. Более того, паразит выделяет токсическое вещество, благодаря которому молодые побеги скручиваются, высыхают и отмирают. Но и это еще не все. Тля через слюну заносит бактериальные и грибковые заболевания, которые и ведут к полной гибели культуры или плодово-ягодных деревьев.

Как появляется тля

Самая благоприятная погода для тли — это жара. Обычно насекомое нападает на растения в конце июня, но при хорошем раскладе может и в конце мая. Поражает молодые и сочные побеги или обратную сторону листа.

Распространяется и на другие растения благодаря муравьям, которые собирают сладкую жидкость. В простонародье тля так и называется — муравьиная корова.

Рецепт от вредителя

В сельскохозяйственных магазинах широкий выбор различных препаратов, помогающих в борьбе с тлей. Но многие садоводы готовят различные средства самостоятельно. Для настоев используют:

  • полынь;
  • чистотел;
  • соду;
  • чеснок и лук;
  • табак и т. д.

А также привлекают на участок жука пожарника и божью коровку. Но для сегодняшнего рецепта понадобятся следующие ингредиенты:

  • шампунь от блох для кошек;
  • теплая вода;
  • поваренная соль.

В три литра воды добавьте две столовые ложки пищевой соли и кошачьего шампуня. Хорошо размешайте, чтобы все ингредиенты растворились. Заправляйте этим средством опрыскиватель или пульверизатор и обработайте все пораженные растения. Применять раствор необходимо рано утром или поздно вечером, когда солнце находится не в активной фазе, чтобы не нанести ожоги растениям. А также не нужно проводить обработку перед дождем, чтобы средство не смыло.

Раствор можно применять каждый раз при появлении вредителя. Это может произойти несколько раз за сезон на протяжении всего периода вегетации. Поэтому многие садоводы и огородники отдают предпочтение народным средствам, чтобы не отравлять землю на участке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы боретесь с тлей на дачном участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.