Когда выкапывать чеснок: на что обратить внимание, чтобы понять, что овощ созрел

Чеснок - первейшее средство против сезонных болезней, и съесть пару зубчиков для поддержания иммунитета - отличное решение. Чтобы сохранить чеснок на зиму как можно дольше, нужно правильно собрать урожай. Существует несколько признаков, по которым опытные садоводы определяют время уборки чеснока с грядки.

Время уборки чеснока

Определить время уборки урожая в первую очередь помогут листья. Если они начали желтеть и подсыхать, значит, можно доставать лопату. Дождитесь, пока листья засохнут хотя бы на треть, и смело выкапывайте.

Также ориентиром для уборки чеснока станут семенные коробочки. Они есть у каждого растения на головных стрелках. Как только коробочка начинает трескаться и из нее появятся небольшие луковички, это тоже сигнал к выкапыванию чеснока.

Обязательно просматривайте главную луковицу: она должна окраситься частично в фиолетовый цвет, вернее чешуя. Выкопайте одно растение и разделите его на дольки. Если каждая долька отходит от головки легко, если она сухая и плотная, значит, можно выкапывать весь остальной урожай, он созрел.

Инструменты для работы

Чеснок не рекомендуется выкапывать руками. Используйте только лопату или специальные грабли. Руками можно повредить головку, и часть ее просто останется в земле.

Опытные дачники говорят, что лучшее время для выкапывания урожая чеснока - после дождя. Только не сразу. Дайте воде впитаться в землю, пусть почва день-другой подсохнет, в зависимости от продолжительности дождя. Земля не должна прилипать к инструментам.

После того как выкопаете все головки, оставьте их на земле для просушки. Если снова намечается дождь, нанесите под крышу. После просушки остатки земли сами упадут. Почистите головки и внесите в дом для окончательного высыхания. Сырой чеснок ни в коем случае нельзя спускать в погреб, иначе он быстро загниет.

Перед тем как спустить овощ в погреб, отступите от головки 5 см, остальные стебли удалите.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы выращиваете чеснок или предпочитаете купить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.