Как сделать тяжелую глинистую почву на приусадебном участке легкой и плодородной

Многие дачники и садоводы сталкиваются с проблемой тяжелой и глинистой земли на приусадебном участке. Существуют различные способы разрыхлить почву, сделав ее пригодной для выращивания овощей и фруктов. Необходим лишь комплексный подход в такой работе, что позволит справиться с проблемой тяжелой почвы в огороде.

Регулярное внесение органики

При ежегодном внесении перепревшего навоза и созревшего компоста в тяжелую почву такая земля становится плодородной, рыхлой и легкой. В органике содержатся все необходимые микроэлементы, в том числе калий, фосфор и азот, которые требуются растениям для развития и плодоношения.

Вносить навоз или компост в почву можно под перекопку весной или осенью. Норма использования органики составляет одно ведро удобрения на квадрат площади грядки. Также для этой работы подходит торф, который отлично раскисляет грунт, делая почву плодородной и рыхлой.

Выполнять такое внесение органических удобрений необходимо ежегодно, что позволит через нескольких лет значительно улучшить структуру почвы. На такой плодородной земле овощи и фрукты будут давать хороший урожай. Существенно упрощается обработка грядок, в том числе осеннее перекапывание участка.

Высаживание сидератов

Высаживание сидератов — это еще один достаточно простой и эффективный способ решения проблем с тяжелой глинистой почвой на участке. Такой метод практикуют дачники, которые придерживаются экологичного садоводства без применения в саду каких-либо удобрений и химии. В качестве сидератов может использоваться рапс, горчица, масленичная редька, горох и гречиха. Такие быстро растущие культуры высаживают после сбора урожая овощей и фруктов. За полтора-два месяца сидераты всходят, после чего их быстро скашивают и заделывают в грунт.

Допускается посадка сидератов на протяжении всего теплого сезона, с ранней весны и до поздней осени. Как только сидераты вырастут, их скашивают и заделывают в почву. За зиму растения перегнивают, улучшая тем самым структуру земли, обогащая ее азотом и различными микроэлементами. В идеале, перед заделкой в почву нужно не только скосить сидераты, но и тщательно их измельчить. Опытные садоводы даже рекомендуют подсушить на солнце несколько дней полученную растительную массу и лишь после этого перекапывать грядки в огороде.

Использование сидератов на регулярной основе позволяет избавить дачника-садовода от необходимости внесения навоза осенью при перекапывании участка. Тем самым упрощается уход за садом, экономятся деньги на покупку органического удобрения. Без использования минеральных подкормок садовод может вырастить на приусадебном участке экологически чистый урожай. Существенно повышаются показатели плодоношения, так как полученные из сидератов микроэлементы находятся в легкоусваиваемой форме.

Известкование почвы

На тяжелых кислых почвах огородные культуры плохо растут и показывают посредственную урожайность. Чтобы решить такую проблему необходимо проводить известкование огорода, что можно сделать при помощи доломитовой муки, мела или извести. Норма внесения таких агрохимикатов составляет 50 килограмм на одну сотку участка. В идеале, нужно знать точные показатели pH почвы, чтобы правильно подобрать норму внесения доломитовой муки или извести.

Опытные садоводы рекомендуют постепенно проводить такое известкование, ежегодно внося агрохимикаты небольшими порциями. Такая работа должна выполнятся на постоянной основе, что позволит не только изменить структуру и химические показатели земли, но и поможет поддерживать качество почвы на протяжении многих лет.

Использование листового опада

Для обогащения почвы органикой и изменения структуры земли можно использовать опавшую в саду листву. Такой опад просто закапывают на глубину штыка лопаты. Обычно за зиму и весну почвенные микроорганизмы с червями переработают листву, обогащая землю органикой и гумусом. Это не только решает проблемы тяжелой почвы, но и существенно улучшает показатели урожайности выращиваемых овощей и фруктов.

Что не следует делать для улучшения структуры почвы на участке

Садоводам нужно помнить, что весной непосредственно перед посадкой овощей и фруктов не следует вносить в землю свежий навоз. В такой органике содержатся различные кислоты, которые могут повредить нежную корневую систему растений.

Выполняя известкование почвы, не следует одновременно вносить в землю какие-либо фосфорные или азотные удобрения. Это может привести к появлению вредных хелатных соединений в почве, которые ухудшают химический состав земли.

Лиственный опад для такой работы подходит исключительно от здоровых деревьев. Если на плодовых посадках в саду имеются признаки их поражения инфекционными болезнями или насекомыми-вредителями, то всю листву после ее падения нужно собрать и сжечь на некотором удалении от огорода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы улучшаете почву в огороде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.