Прорастут через 28 дней: как выращивать в домашних условиях необычный цветок

Авена ползучая - это симпатичный садовый цветок. Он также известен под научным латинским названием Geum reptans. Авена - это почвопокровное растение, которое идеально подходит для открытого сада, залитого солнцем.

Давайте подробнее рассмотрим жизненный цикл и способы выращивания этого растения в собственном саду.

Новоселье в домашнем саду

В природе авена ползучая произрастает в горных районах Центральной Азии и Европы, но растение также выращивают в Северной и Южной Америке, в Африке и Новой Зеландии.

В Австралии цветок считается вредным сорняком. Местные власти делают все возможное, чтобы он не нарушил баланс местной флоры и фауны. В дикой природе авена предпочитает каменистую почву, но в вашем домашнем саду цветку подойдет также песчаная хорошо дренированная почва.

Вы удивитесь, узнав, что красивый цветок, похожий на сахарную вату, на самом деле не цветок. Это семенная головка, которая появляется после цветения растения. Цветки авены желтые с круглыми лепестками.

Как и когда сажать

Планируя выращивать эти цветы в своем саду, вы можете использовать два варианта посадки.

Вы можете вырастить их из семян, которые вы должны посадить после заморозков. Также вы можете купить несколько корневых отпрысков и посадить их на расстоянии не менее 23-25 см друг от друга. Это гарантирует, что в будущем растения не будут мешать друг другу и за ними будет легко ухаживать.

Авене нужно выделить участок, который солнце будет освещать не весь день. Можно, чтобы участок был в полутени. Важно, чтобы там не было застоя воды.

Можно посадить семена на рассаду. С учетом того, что всходы появляются примерно через 28 дней, посчитайте, когда в вашем регионе можно их посеять. Учтите, что после появления всходов растения должны провести дома на подоконнике примерно месяц, пока они подрастут. Высаживают семена по классической схеме. Нужно наполнить плошку грунтом для рассады, посеять семена, сверху притрусить их грунтом, из пульверизатора сбрызнуть водой, накрыть пленкой и поставить на теплый солнечный подоконник.

Пленку нужно периодически приподнимать для проветривания. Когда появятся всходы, пленку нужно убрать. Поливают молодые растения с помощью шприца или ложки. Когда появятся 2 настоящих листка, рассаду пикируют и высаживают в отдельные емкости. Примерно через месяц после появления всходов рассаду можно высаживать в открытый грунт.

Уход

Растение относительно засухоустойчивое и не требует много влаги. Поливайте авену ползучую не чаще 2-3 раз в месяц. Чтобы поддерживать необходимую влажность грунта, нужно воспользоваться мульчей. Слой должен быть толщиной не менее 5 см. После цветения авена нуждается в обрезке. Не забудьте это сделать, чтобы освежить и омолодить растение. Черенки можно использовать для высадки новых растений.

Также деление кустика способствует омолаживанию цветов.

Согласно информации журнала Garden Frontier, это растение обладает некоторыми медицинскими свойствами: цветы используются в качестве чая. Они лечат подагру, инфекционные расстройства, включая сенную лихорадку и диарею, сердечные заболевания. Травяной чай из авены удаляет неприятный запах изо рта, лечит язвы во рту. Прежде чем применять чай, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Делать это необходимо при употреблении любого травяного чая.

Пушистая авена будет радовать вас своей красотой примерно 2,5 месяца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы попробовать вырастить этот необычный цветок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.