Урожай будет здоровым и богатым: как правильно обрабатывать почву триходермой

Чтобы земля обогатилась полезной микрофлорой, удобрите ее раствором, приготовленным своими руками. Основой такого удобрения является триходерма. Вносить его в почву следует перед высадкой рассады. Расскажем об основных свойствах триходермы и как правильно приготовить удобрение.

В чем польза триходермы

Триходерма является полезным почвенным грибом-антагонистом, который встречается в богатых органикой почвах.

Основным свойством этого гриба является тройное действие:

  • В качестве фунгицида он борется против возбудителей бактериальных и грибковых заболеваний. Полезный гриб выделяет антибиотики, которые оказывают губительное действие на возбудителей болезней. Садовые и огородные растения триходерма защищает от мучнистой росы, гнили, пятнистости и фитофторы, а винограду обеспечивает защиту от милдью и оидиума.
  • Будучи биостимулятором для растений, триходерма способствует их активному росту, стимулируя выработку клеточного сока. Иммунитет растений при этом становится более крепким, они хорошо принимаются даже в неблагоприятных для выращивания условиях.
  • Как грунтовой активатор, при попадании в почву триходерма занимается переработкой сложных органических соединений. Еще грибок участвует в образовании гумуса. Сам по себе микроорганизм не является удобрением, но он делает почву более плодородной.

Приготовление раствора

Для приготовления удобрения вам понадобится:

  • триходерма - или одна чайная ложка порошка, или две таблетки;
  • вода - десять литров;
  • сахар - три столовых ложки;
  • комплексное удобрение - любое.

Порошок или таблетки разведите в воде. Затем добавьте сахар и все хорошенько перемешайте. Благодаря сахару микроорганизмы оживут и начнут размножаться. Теперь полученный раствор смешайте с комплексным минеральным удобрением с содержанием азота, фосфора и калия в соответствии с инструкцией, приведенной на упаковке. Готовую смесь еще раз перемешайте и отправьте на пять-семь дней в теплое место. За это время у вас получится маточный раствор.

Как применять

Один стакан готового маточного удобрения перемешайте с пятью литрами воды и полейте землю где-то за два дня до высадки рассады. Перед эти земля уже должна быть увлажнена на два-три сантиметра. Такая подкормка подойдет абсолютно всем культурам. Она позволит уберечь растения от заболевания грибками.

Для работы с триходермой надевайте перчатки. Для приготовления раствора не следует пользоваться пищевой тарой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете триходерму для приготовления удобрений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.