Чтобы сделать газон более пышным, вовсе не обязательно его удобрять

Уход за газоном часто оказывается дорогостоящим. Чтобы получить пышную и густую траву, садоводы используют много удобрений и гербицидов. Эти средства загрязняют окружающую среду и могут нанести вред здоровью детей и домашних животных. В статье мы поделимся секретом, который поможет вам создать пышный и красивый газон без применения химикатов.

Зачем нужен густой газон

Густой и сочный газон не только радует глаз. Он еще и более простой в обслуживании и уходе.

Густая трава помогает удерживать влагу в грунте. Она действует как живая мульча для корней и почвы, предотвращает перегревание земли в жаркую погоду. Плотно посаженные растения не дают грунту пересыхать в ветреных условиях.

Это позволяет вам реже заниматься поливом газона. Кроме этого, густая трава не дает прорастать семенам сорняков, что облегчает прополку.

Как создать газон с толстым и густым слоем растений? Для этого вам нужно не подстригать его слишком коротко. В этом и заключается секрет получения пышной зелени.

Чем вредно низкое скашивание

Если вы подстригаете газон слишком близко к земле, то это может привести к целому ряду проблем. Вы не сможете получить таким способом пышную и густую растительность.

Низкое скашивание приводит к пересыханию земли. Ваши растения быстро станут безжизненными и пожухлыми. Это также вредно для косилки. При низком подрезании травы лезвия техники будут сталкиваться с плотной землей и камнями. Они будут быстро утрачивать остроту и становиться тупыми.

На этом проблемы не заканчиваются. При низком скашивании газона сорняки начинаются распространяться. Их семена легко проникают в почву. Невысокие культурные травы также позволяют разрастаться ползучим сорнякам.

Оптимальная высота травы

Для большинства газонных трав высота скашивания должна быть установлена между 8 и 9,5 см. Ее нужно поддерживать в этом состоянии в течение весеннего, летнего и раннего осеннего сезона. При такой высоте травы достаточно длинны, чтобы защитить почву и молодые ростки других растений.

Единственное исключение из этого правила — поздняя осень, когда вы скашиваете газон в последний раз. В этом случае травы нужно подстригать до высоты 5 см. Это поможет им хорошо перезимовать и не спутываться под слоем снега и льда.

Держите лезвия косилки острыми

Второй секрет создания густого газона заключается в том, что вы всегда должны держать лезвия косилки острыми. Тупой инструмент не срезает, а рвет траву. Из-за плохого среза кончики растений высыхают и становятся коричневыми.

Чтобы ваш газон оставался пышным и зеленым, лезвия необходимо регулярно затачивать. Эту процедуру следует проводить не реже 1 раза в месяц. Если на старых лезвиях имеются серьезные повреждения (выбоины, зазубрины), то их нужно заменить на новые.

Регулярно очищайте нижнюю часть косилки от влажной травы. Это поможет вам избежать распространения мокрых комков по газону.

Подстригать газон следует в то время, когда трава сухая. Скашивание мокрых растений не только травмирует травяной покров, но и притупляет лезвия.

Заключение

При уходе за газоном вы можете избежать использования дорогостоящих удобрений и гербицидов. Достаточно не скашивать его слишком коротко и не забывать о затачивании инструмента. Это поможет вам создать густой травяной покров, который украсит ваш сад и защитит грунт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие секреты используете вы, чтобы получить пышный газон?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.