Замаскируйте стены: как визуально увеличить небольшой сад

Мечтаете создать уютный сад, но ограничены размером участка? Какое бы пространство у вас ни было, есть простые приемы, позволяющие максимально эффективно использовать любое ограниченное пространство, превращая его в просторный сад. Вот несколько идей!

Размойте границы

Размывание границ того места, где заканчивается ваш сад и начинается следующее пространство, — самый простой способ сделать маленький сад больше. Проще всего добиться такого эффекта, используя нестандартные идеи для своего участка: к примеру, посадка растений на разной высоте сделает неясным, как далеко простираются границы сады. Чтобы усилить эффект, держите невысокие растения ближе к рабочему пространству и позволяйте высоте постепенно увеличиваться. Отказ от формальных живых изгородей также сделает эти линии еще более размытыми.

Выбирайте деревья с поднятыми ветвями

При выборе кустарников и деревьев, отдавайте предпочтение тем, чьи ветви направлены вверх. Даем подсказку: идеальный вариант – хвойные растения.

Замаскируйте наружные стены

Простой, но невероятно эффективный прием – покрасить наружные стены в зеленый цвет. Ваш глаз не заметит этого среди деревьев, травы и кустарников, особенно если вы пустите сверху эффектные лианы. Стена будет сливаться с садом – и «конца» сада не будет видно».

Играйте с пропорциями

Пропорции могут сыграть большую роль в том, как сделать небольшой сад больше. Один из способов сделать это – с помощью сарая. Узкий и небольшой сарайчик, окруженный крупными соцветиями, высокими живыми изгородями, большими горшками и вьющимися растениями, нарушит пропорции пространства.

Зажигайте по-крупному

Садовое освещение помогает выделить лучшие части наших открытых пространств, а также замаскировать то, что нам нужно спрятать. Еще один способ, которым они оказывают влияние, заключается в том, что ваш сад кажется больше, чем он есть на самом деле. Разместите гирлянды как можно выше на заборе или стене, и ваш сад будет казаться шире и выше. С близкого расстояния ваши заборы будут казаться более высокими, а издалека будет казаться, что огни находятся на нормальном уровне, просто дальше.

Сместите крупные растения

Высокие кустарники и деревья, расположенные по краям участка, позволяют спрятаться от любопытных взглядов, но они отнимают у вас солнечный свет и создают ощущение ограниченного пространства. Именно поэтому по периметру небольшого сада следует высаживать невысокие кустарники. А вот большим растениям – место у дома и других построек.

Покрасьте все поверхности в один цвет

Если вы фанат бани, занимаетесь садоводством и просто в восторге от приготовления пищи на открытом огне, скорее всего, на вашем участке довольно много строений – и поверхностей! Помогите им слиться друг с другом, покрасив их в один и тот же оттенок, так как большое количество разных цветов будет казаться беспорядочным и загроможденным, визуально уменьшая пространство. Усильте этот эффект, выбрав любую плитку того же цвета, что и краска. Отдавайте предпочтение светлым, прохладным оттенкам, чтобы отразить свет и помочь пространству снова выглядеть еще больше.

Обманите глаз фреской

Это еще один весьма оригинальный способ визуально расширить границы вашего участка. Просто нарисуйте фреску на одной из построек в своем саду. Это удобно не только тем, что обманет взгляд, но и тем, что круглый год вы сможете любоваться ярким изображением.

Добавьте зеркала

Создайте иллюзию дополнительного пространства с помощью простых садовых зеркал. Эти предметы декора отлично подходят для того, чтобы сделать любое пространство больше!

Оставьте открытой центральную часть сада

Вы также можете визуально расширить пространство, определив центр своего садового участка и оставив его свободным. Разместите здесь шезлонги, добавьте яркие акценты – скульптуру, миниатюрный кустарник или небольшую, но яркую клумбу!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие секреты создания уютного сада есть у вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.