Идеи для сада, на которые не потратили ни копейки: фото

Если вы когда-либо занимались садоводством, то хорошо знаете, что выращивать растения - это практически то же самое, что и содержать питомца. Чтобы "зеленый друг" хорошо рос, цвел и плодоносил, важно дарить ему внимание, любовь и заботу. При этом растения становятся не только отдушиной, но и прекрасной возможностью для творческой реализации личности.

Креативное садоводство - это возможность видеть нечто особенное в зеленых насаждениях. Это шанс немного преобразовать обычную посадку и получить изысканное украшение сада, не затрачивая большого количества финансов, усилий и времени.

Живописные картины

Отличный вариант для творческой самореализации представлен на главной фотографии. Это уличная картина, настоящее произведение искусства из самых простых растений, купленных или выращенных самостоятельно. Минимум усилий, но максимум эффекта.

Оригинальные подставки под цветочные горшки

Самые простые растения начинают выглядеть другим образом, более выгодно и эффектно, если их поместить в оригинальную подставку. На фото ниже подставки сделаны в виде страусов. Обладая минимальными навыками сварных работ, каждый может повторить поделку на своем участке. Это не единственная вариация, есть масса примеров, когда старый велосипед обвешивают корзинками, в которые высаживают обычные петунии, ромашки или львиный зев.

Новое предназначение старой лестницы

Сарая деревянная лестница, которая уже давно перестала отвечать критериям безопасности, легко преображается и превращается в подставку для растений. Достаточно покрасить ее в тон, который подходит под цвет стены или входной двери, и снабдить всевозможными горшками, кастрюльками и чашками с домашними или садовыми растениями.

Уделите особое внимание опорам, так как иначе конструкция может оказаться недостаточно устойчивой. Лестницу может потребоваться вкопать в землю, чтобы вы были спокойными за свои растения.

Ажурные абажуры для плетущихся растений

Здесь стоит проявить фантазию, поскольку в качестве опоры может быть использовано все, что угодно: сетка от старого вентилятора, часть кованой конструкции, вне зависимости от ее первоначального предназначения, старая клетка для птиц. Суть остается едина, горшок с растением перемещается внутрь абажура, а растение постепенно оплетает его целиком.

Вторая жизнь старых ведер и леек

В хозяйстве у многих есть ведра или лейки, которые уже нельзя использовать по прямому назначению. Проявите немного фантазии, и они превратятся в очаровательную конструкцию, оригинальную и необычную. Достойная лучшей парковой клумбы, она легко преобразит придомовую лужайку.

Растения и не только

Чтобы продемонстрировать свои творческие способности, можно использовать композиции не только из цветов. Если в арсенале есть старая посуда, статуэтки, оригинальные корневища, все это может стать основой интереснейшей композиции. Просто соберите вместе все, что вам нравится, и расположите в старом тазу или кастрюле. В этом случае упор делается на декоративные элементы, а не цветы, поэтому выбирайте миниатюрные суккуленты, а не большие цветущие растения.

Вариантов, как украсить садовый участок, масса. Идеи креативного садоводства позволяют создавать прекрасное из подручных материалов, а также доставляют немалое удовольствие владельцам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам идеи креативного садоводства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.