Зачем поливать комнатные цветы настоем луковой шелухи

Комнатные растения очищают воздух от вредных примесей и благотворно действуют на организм человека. А кроме этого, придают любому интерьеру более красивый и уютный вид. Но и за растениями необходимо ухаживать. Не обязательно тратить деньги на дорогостоящие средства, можно воспользоваться народными способами. Сегодня мы расскажем вам о пользе луковой шелухи для комнатных растений.

О пользе народного средства

Сложно найти такую хозяйку, которая бы не использовала при приготовлении некоторых блюд лук. А вот луковую шелуху многие выбрасывают. Делать этого не стоит. В ней находится огромное количество полезных веществ, которые необходимы для развития растений. Благодаря луковой шелухе листья растений становятся ярче, уничтожаются различные вирусы, а также укрепляется корневая система. Поэтому давайте готовить высокоэффективное средство для комнатных цветов.

Как сделать подкормку

Нам понадобится:

  • Луковая шелуха. Ее необходимо выбирать только чистую, без плесени.
  • Небольшая емкость. Можно использовать кастрюлю или глубокую миску.
  • Вода - один-два литра. Зависит от количества шелухи.

Средство готовится очень просто. Собираем шелуху, затем нам ее нужно высушить. Можно сделать это в духовке или микроволновке. Примерное количество шелухи на шесть стаканов воды - полтора стакана. Складываем ее в кастрюлю и заливаем водой. Ставим на плиту и доводим до кипения. Через несколько минут убираем с плиты. Даем настояться в течение двух-трех часов. Когда настой остынет, следует процедить его через марлю или дуршлаг.

Полученным средством можно поливать растения. Также вы можете перелить его в бутылочку с пульверизатором, а затем опрыскивать цветы. Раствор также можно развести обычной водой в пропорции: 1 к 2. Средство необходимо готовить всегда свежее. Благодаря луковой шелухе ваши растения будут отлично цвести и развиваться!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какими народными средствами пользуетесь вы при уходе за комнатными растениями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.