Всего 4 недели дают результат: доказана польза садоводства для женщин

Новые результаты, опубликованные в журнале PLOS One, дополняют ряд исследований, подтверждающих терапевтические преимущества садоводческой терапии и арт-терапии. У женщин, принявших участие в восьми групповых занятиях по садоводству или творчеству, заметно улучшилось настроение, а также уменьшились симптомы депрессии.

На протяжении всей истории люди поддерживали тесную связь с природой. Люди собирали растения для выживания, но с ростом урбанизации у горожан все меньше возможностей взаимодействовать с природой. Один из способов для этих групп населения оставаться на связи с природой – гулять в парках и скверах или заниматься садоводством.

Новое исследование

Предполагается, что занятие садоводством обладает терапевтическими преимуществами. Автор исследования Чарльз Л. Гай, почетный профессор физиологии и биохимии растений в Университете Флориды, в сотрудничестве со своими коллегами хотел расширить изучение его пользы для физического и психического здоровья с помощью контролируемого эксперимента, где садоводство сравнивалось с другой терапевтической деятельностью – творчеством. Исследователи хотели выяснить, будут ли эти два вида занятий давать различные психологические преимущества.

В общей сложности 17 участников приняли участие в художественном эксперименте, а 15 участников – в опыте по садоводству в помещении. Оба тестирования были групповыми и включали восемь одночасовых занятий в течение четырех недель. Художественные занятия проводились двумя профессиональными художниками, а занятия по садоводству – мастером, прошедшим обучение в области терапевтического садоводства.

До и после эксперимента все участники оценивали свое настроение, а также реакцию на стресс и тревогу. Оценка состояния проводилась через определенные промежутки времени на протяжении всего исследования. Перед каждым сеансом и после него измерялась частота сердечных сокращений и артериальное давление.

Результаты исследования

Участники как художественных, так и садоводческих групп во время эксперимента продемонстрировали улучшение настроения, снижение симптомов депрессии. Была отмечена небольшая разница в том, что группа садоводов испытала наиболее сильные эмоции от работы. Следует отметить, что результаты не выявили каких-либо значительных улучшений артериального давления или частоты сердечных сокращений, хотя исследователи наблюдали положительные тенденции в группе садоводов.

«Результаты этого эксперимента показали, что занятие садоводством или творчеством могут принести пользу для психического здоровья и, возможно, укрепить общее состояние», – сказал Гай.

Заключение

«Ограничения результатов исследования включают небольшой размер выборки, состоящей только из здоровых женщин в возрасте от 26 до 49 лет, так что результаты нельзя обобщить для мужчин или более широкой популяции женщин, – объяснил Гай. Будущие исследования должны быть сосредоточены на общей популяции, чтобы увидеть, какие из них могут принести пользу и в какой степени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие эмоции у вас вызывает работа на своем приусадебном участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.