Как перлит помогает стимулировать рост растений и улучшает почву

Агротехнический перлит, полученный из одноименной вулканической породы, представляет собой материал, который можно успешно использовать в качестве среды для выращивания садовых и огородных культур. Его свойства делают материал очень полезным в саду. Зачем он нужен и как правильно его использовать для стимулирования роста растений и улучшения почвы?

Что это такое

Перлит – это не удобрение, а плотное аморфное вулканическое стекло с очень высоким содержанием воды. В естественном состоянии материал имеет черный, зеленоватый, коричневый, белый, красноватый или бурый цвет.

Перлит состоит из кремнезема, глинозема, оксидов железа и титана, извести, магнезии, оксидов натрия и калия. После измельчения и последующего нагревания до очень высокой температуры (от 900 до 1200°) он расширяется в 20 раз. Существуют его разновидности, в том числе – агроперлит, который отличается размерами фракций.

В частицах, образующихся при измельчении, формируются многочисленные крошечные полости. Эти микроскопические отверстия впитывают и удерживают влагу, помогают лучше циркулировать воздуху и позволяют растению дышать через корневую систему.

Зачем он нужен

Невесомость и пористость перлита делают его очень полезным для садоводов и растениеводов. Смешанный с почвой для горшечных культур или слегка уплотненной садовой землей, он повысит воздухопроницаемость, сделает тяжелый грунт легче и позволит получить отличный дренирующий субстрат. Благодаря способности удерживать влагу он также улучшает рост растений.

Учтите, что со временем гранулы все же распадаются. Образующийся порошок уплотняет подложку. Поэтому соблюдайте рекомендуемые производителем пропорции перлита по отношению к остальной части субстрата.

Как использовать перлит

В некоторых случаях его можно использовать отдельно. Но обычно его смешивают с другим субстратом, таким как покупной грунт, садовая земля, кокосовое волокно, торф. Обычно до 30% почвосмеси. Но могут быть и другие варианты.

Для семян и рассады

Смешайте перлит со специальным грунтом для семян, чтобы создать влажную среду. Он способствует прорастанию, сохраняя влагу внутри и позволяя семенам получать достаточно тепла и света.

Свойства перлита имеют большое преимущество для рассады: они предотвращают риск выпревания и развития болезней, вызванных слишком влажным субстратом.

На его основе можно делать различные смеси:

  • с вермикулитом в равных пропорциях;
  • 30% в легкой горшечной почве;
  • 30% в кокосовом волокне;
  • 30-40% в компосте.

Для черенков

Черенкование – важный процесс для тех, кто увлекается садоводством. Также черенками размножают некоторые комнатные растения.

Ставить черенки в воду – не лучший вариант для корнеобразования. Лучше использовать для прорастания легкие субстраты, насыщенные влагой. Перлит можно применять в чистом виде в качестве посадочного материала. Но лучше его смешивать с торфом в пропорции 80% минерала и 20% торфа.

Еще один вариант – перемешать перлит с компостом в соотношении 50:50. Заполните горшки, тщательно полейте и дайте компостной смеси стечь в течение нескольких часов, прежде чем вставлять черенки.

Добавьте дренаж

Многие растения, особенно суккуленты, чувствительные к влажности почвы, получают пользу от добавления в почву перлита. Материал задерживает воздух в компосте и способствует дренажу воды, поэтому корни растений никогда не останутся во влажной земле.

Как стимулировать рост корней

От того, насколько мощной является корневая система, зависит рост растения. Если земля слежавшаяся, тяжелая, состоящая из суглинка, то из-за ее высокой плотности корни получают мало воздуха для дыхания. Кроме того, в такой почве застаивается влага, при этом ее усвояемость ухудшается. То есть, корневая система, с одной стороны, постоянно увлажнена, что вызывает развитие грибковых заболеваний, с другой – растение хуже впитывает из грунта питательные вещества.

Внесение в почву перлита значительно улучшает ее структуру. Усиливается проницаемость кислорода, земля становится легче, вода сохраняется внутри гранул, нормализуя влажность.

Так как агроперлит производится при высоких температурах, он абсолютно стерилен. Можно не бояться занести вирусы, плесень и бактерии. В тяжелую землю на грядках рекомендуется подмешивать до 40% минерала.

Перлит – отличная альтернатива гидропонике. Вместо постоянной подачи насыщенного питательными веществами водного раствора, требующего работы насоса, емкость для выращивания растений можно заполнить гранулами минерала и регулярно их поливать.

Преимущества перлита

Материал обладает поистине волшебными свойствами, без значимых недостатков.

Не верится, но так иногда бывает в природе:

  • Так как пористый перлит содержит воздух, он хорошо удерживает тепло, что важно в регионах с прохладным климатом.
  • Он очень легкий.
  • Никаких химикатов! Минерал не содержит токсичных химических веществ или добавок.
  • Каменистая порода физически стабильна, не разлагается и держит форму даже в тяжелой или насыщенной почве. Идеальна в почвенных смесях для растений, которые растут на одном месте годами.
  • Она не привлекает насекомых, не служит питательной средой для развития грибковых заболеваний и вредных микроорганизмов.
  • Микрополости позволяют задерживать много воды, в 4-5 раз превышающей вес сухого материала. При этом перлит со временем постепенно выпускает влагу. Вода остается доступной для растений, а не испаряется или уходит через дренаж.
  • Не препятствует естественной циркуляции влаги, поглощая лишь часть воды при поливе или во время дождя.
  • Обеспечивает отличную вентиляцию почвы, способствуя росту корневой системы. Помните, что растения поглощают до 97% кислорода через корни.
  • Минерал имеет нейтральный pH, что позволяет использовать его со всеми растениями, на грядке, в цветочном горшке или контейнере.
  • Улучшает корневую систему зеленого газона. Гранулы можно просто рассыпать по траве, не заглубляя в землю. Равномерно распределите его по требуемой площади, где он со временем проникнет в почву.
  • В продаже встречается в виде рассыпчатых гранул разнообразных размеров, очень похожих на наполнитель для кошачьих туалетов. Для каждого растения в зависимости от размеров и типа почвы легко подобрать свой вариант.

Богатого вам урожая!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете перлит полезным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.