Ежевику нужно укрывать: как подготовить растение к зиме

Как и большинство других ягодных кустов, ежевика крайне чувствительна к заморозкам. Чтобы за долгую зиму растение не погибло, осенью его утепляют. Опытные дачники подчеркивают, что от правильно выполненной подготовки куста к зиме зависит урожайность следующего года.

Уход за ежевикой в осеннее время

В первую очередь нужно правильно выбрать время для подготовки ягодных кустов к морозам. Это во многом зависит от климата региона. Если существует риск ранних заморозков, то подготовку ежевики начинают сразу после сбора урожая.

Комплекс работ включает в себя несколько этапов:

  • Полив. Перед холодным временем года землю вокруг кустов нужно тщательно увлажнить. Это ускорит поглощение питательных веществ корнями растений.
  • Обрезка. В ходе этой процедуры удаляют старые побеги (те, что в этом году уже плодоносили). Пользы они не принесут, так как в следующем году ягод на них не будет. При этом старые ветви будут забирать у куста питательные вещества, что негативно скажется на урожайности.
  • Снятие с опоры и укладка. У взрослых кустов ежевики основной побег может вырастать до 8-10 м, поэтому его снимают с опоры и осторожно укладывают на землю.
  • Подкормка. После снятия урожая кусты необходимо удобрить. Это поможет растению восстановить силы и подготовиться к следующему году. Лучше всего в качестве весенней подкормки подходит калийная смесь.

Как правильно прореживать кусты

В течение теплого времени года кусты ежевики могут сильно разрастаться, поэтому осенняя обрезка крайне важна.

В ходе нее:

  • Побеги, плодносившие в этом году, срезают под корень. Оставлять «пеньки» не нужно.
  • Густые кусты прореживают, лишние ветви удаляют.
  • Срезают верхушки слишком длинных основных побегов, так как они затрудняют уход за растением и сбор урожая. Если верхушки срезаются ежегодно, то достаточно убрать 20-25 см.

Правильная укладка побегов

Особенности укладки кустов зависят от сорта ежевики:

  • Стелющиеся сорта. Ветви таких растений достаточно гибкие и податливые. Их можно легко уложить на землю и впоследствии утеплить укрывным материалом. Для удобства плети можно собирать в небольшие пучки и прикалывать к земле одной шпилькой.
  • Прямостоячие сорта. Побеги таких растений необходимо подготовить еще летом. К ветвям подвязывают груз, который постепенно пригибает ежевику к земле. Осенью все ветви укладывают на землю полностью и закрепляют специальной шпилькой.

В качестве укрывных материалов используют агроспан и спанбонд. Однако лучшим утеплителем для кустов является толстый слой снега.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Утепляете ли вы ягодные кусты в осеннее время?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.