Идеальная температура - 3-7 градусов: как сохранить яблоки как можно дольше

После сбора урожая логично встает вопрос организации его дальнейшего содержания. Особенно если плодов много и расчет делается на длительный срок хранения. Яблоки в этом отношении особенно чувствительны. Важно не просто предотвратить процессы их гниения, но и обеспечить сохранность вкусовых качеств. Как это правильно сделать, чтобы фрукты были хрустящими и ароматными даже через полгода?

Условия сбора

Уже на этапе сбора яблок важно отделять те, которые нужно будет употребить сразу, и те, которые годятся для хранения месяцами. Данную работу желательно выполнять в сухой день. Упавшие, больные и поврежденные яблоки лучше не хранить долго, как и плоды без хвостика-плодоножки. Не подойдут для хранения и раннеспелые сорта.

Лучше всего выполнять специальный сбор яблок для длительного хранения, прямо на дереве отбирая средние и слегка недозрелые плоды.

Подготовка к хранению

Отобранные яблоки заворачиваются в бумагу и оставляются на несколько дней в сухом, проветриваемом и прохладном месте, чтобы они немного подсохли. Каждый плод следует положить на соломенную подушку. Другой вариант - разместить яблоки в ведрах с измельченной соломой или бумагой.

При этом желательно использовать фрукты одного сорта. По крайней мере, в процессе хранения представители разных сортов должны быть изолированы друг от друга. Это условие важно для равномерного созревания всех яблок в процессе хранения.

Использование пластиковых пакетов

Современный метод хранения яблок партиями весом порядка 2,5 кг. Пакеты должны быть достаточно прочными и закрытыми, но не полностью герметичными (с дырочками). Окружающая среда и условия хранения соблюдаются те же.

Независимо от способа консервации яблоки нужно будет периодически проверять, защищая их от грызунов и удаляя гнилые плоды.

Условия длительного хранения

Место, опять же, должно быть слегка влажное и прохладное с температурой 3-7 градусов. Можно хранить яблоки и на стеллажах, если они здоровые и не имеют пятен. В качестве ниши для хранения можно использовать и деревянные ящики - практичный, экологически чистый и недорогой вариант.

Допускается ли хранение в холодильнике

Да, такой вариант тоже допускается. Очевидно, что много яблок в холодильнике хранить не получится, но для небольшой партии это вполне допустимо. Вновь используются пластиковые пакеты для запечатывания плодов. Чтобы выходила лишняя влага, в них также предусматриваются небольшие дырочки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы организуете длительное хранение фруктов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.