Готовим рассадные ящики. Как проверить и отрегулировать pH почвы

Знание того, является ли ваша почва нейтральной, кислой или щелочной, имеет большое значение для вашего сада. Понимание того, как проверить рН почвы, - это первый шаг к улучшению производительности сада повышению урожайности плодовых растений. Используйте этот тест pH почвы, чтобы получить представление о ее состоянии и о том, что вы можете предпринять для ее улучшения. И все это за пару минут, с помощью простых предметов с вашей кухни. Если вы видите, что растения отстают в росте, порой достаточно сбалансировать рН почвы, чтобы их состояние наладилось.

Вот как сделать самодельный тест рН почвы в домашних условиях

Инструкция такова:

1. Возьмите две стеклянные миски, ложку, дистиллированную воду, пищевую соду и уксус.

2. Соберите полные ложки земли со своего сада и поместите их в миски. Вы должны проверить каждую грядку отдельно, потому что в каждом месте, вероятно, почва будет разной.

3. Налейте дистиллированную воду в одну из мисок и перемешивайте, пока она не превратится в грязь. Используйте дистиллированную воду, а не водопроводную, потому что у нее нейтральный рН.

4. Добавьте пару ложек пищевой соды в грязь и перемешайте. Если смесь шипит или пенится, вы знаете, что у вас кислая почва.

5. Налейте немного уксуса в другую миску и перемешайте, пока раствор не станет мутным. Если он шипит или пенится, вы знаете, что у вас щелочная почва.

6. Если ни один из тестов не дает реакции, у вас нейтральная почва. В этом тесте добавление пищевой соды вызвало некоторое образование пузырьков, что указывает на то, что рН почвы находится на кислой стороне. Добавление уксуса не вызвало никакой реакции, так что это еще одно доказательство того, что рН почвы от нейтрального до кислого, а не щелочного.

Добавление компоста может помочь сбалансировать рН почвы

Внесение компоста - лучший долгосрочный способ сбалансировать вашу почву, независимо от того, есть ли у вас кислотный или щелочной сад. Добавьте 1,2 см компоста на поверхность вашего сада. Лучше всего разбрасывать его в конце вегетационного периода или ранней весной перед посадкой. Конечно, вы можете добавлять компост в любое время, но для достижения полного эффекта требуется некоторое время. Что, если вы хотите более быстрого решения? Вот несколько идей, которые помогут вашей почве приблизиться к нейтральному уровню за более короткое время.

Понизьте рН почвы – поправки к почве для щелочных садов

Сульфат алюминия может помочь снизить рН почвы. Сульфат алюминия или сульфат железа - рекомендуемые добавки для щелочных садов. Элементарная сера также эффективна, но для ее воздействия требуется больше времени, и ее следует добавлять осенью. Лучше всего покупать этот продукт в садовом центре в упаковке, в которой указаны соответствующие инструкции и нормы внесения для вашего проекта. Сосновые иголки - хорошая мульча для кислотолюбивых растений.

Сосновые иголки, измельченные листья и опилки - отличная мульча для растений, растущих в щелочной почве. Они постепенно разрушаются под действием дождя или орошения и со временем изменяют рН почвы. Однако не переусердствуйте, иначе ваш сад может стать кислым. Кофейная гуща хороша для компоста, но не для регулирования рН почвы

Разбрызгивание использованной кофейной гущи вокруг растений для закрепления щелочной почвы не является эффективным методом. Большая часть кислоты была вымыта при варке, поэтому осталось совсем немного, чтобы сбалансировать вашу почву. Однако, если у вас есть контейнерные сады или небольшой участок, “полив” холодным крепким кофе раз в неделю полезен для снижения рН почвы.

Повысьте рН почвы – поправки к почве для кислых садов

Известняк помогает повысить рН почвы. Доломитовая известь, которую вы можете приобрести в любом садоводческом центре, является хорошей инвестицией для кислых почв. Молотые раковины - еще одна полезная добавка к почве. Добавьте измельченную яичную скорлупу в почву, чтобы повысить ее питательность и рН почвы.

Если вы хотите быть экономным, используйте собственную яичную скорлупу, чтобы повысить рН, но для ее разложения потребуется некоторое время:

  1. Каждый раз, когда вы используете яйцо, тщательно промойте скорлупу и дайте ей полностью высохнуть на воздухе.
  2. Измельчите и поместите в контейнер с крышкой.
  3. Когда вы соберете достаточное количество, пропустите через кухонный комбайн или блендер, пока скорлупки полностью не измельчатся.
  4. Затем смешайте яичную скорлупу с почвой вокруг ваших растений, стараясь не потревожить корни.

Так вы обеспечиваете растением питанием из того, что у вас уже есть. Древесная зола обогащает и помогает нейтрализовать кислую почву. Зола лиственных пород - это еще одна поправка к кислотности почвы, но ее следует добавлять осенью и очень хорошо перемешивать с землей, чтобы предотвратить ожог растений.

Заключение

Как видите, совсем не сложно проверить pH почвы и отрегулировать этот показатель таким образом, чтобы всем растениям было максимально комфортно. Попробуйте поэкспериментировать на разных грядках, пока не найдете, что хотят в результате получить те или иные растения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы раньше проверяли pH почвы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.