Укрытие спанбондом: как реанимировать подмерзшую клубнику

Подмерзание зимой кустиков клубники — это частая проблема, с которой сталкиваются даже опытные дачники-садоводы. Правильными действиями можно восстановить растение, которое быстро нарастит зеленую массу и в последующем даст неплохой урожай. Предлагаем простейшие способы реанимировать подмерзшую клубнику.

По каким причинам кустики клубники подмерзают зимой

Одной из причин, почему кустики клубники вымерзают, является холодная и бесснежная зима. Причем подобное в последние годы отмечается все чаще. Климат постепенно меняется, снег, если и выпадает, то крайне редко, при этом часто отмечаются сильные похолодания до -15 градусов. Корни клубники, которые расположены поблизости от поверхности, просто не выдерживают таких низких температур и вскоре погибают.

Еще одна причина, почему после зимы погибают подмерзшие кустики клубники, – это слабая устойчивость конкретного сорта к холодам. Садоводы часто высаживают на приусадебном участке различные гибриды, которые просто не районированы для выращивания в тех или иных климатических областях. В итоге такие растения не переносят даже небольших похолоданий, а в последующем получить от поврежденных растений хороший урожай будет невозможно.

Также подмечено, что зимние холода хуже переносят ремонтантные кусты клубники. Дело в том, что такие растения все свои жизненные силы тратят на продолжительное плодоношение. Осенью ослабленные растения не могут правильно подготовиться к зиме, поэтому часто просто не переносят даже малейших похолоданий.

Также крайне опасны для клубники чередования оттепелей и сильных морозов. Не редкость такие ситуации, когда при потеплении зимой растения пускаются в рост, но наступившие холода быстро убивают проснувшиеся от сна кустики.

Еще одной типичной причиной повреждения кустиков клубники зимними холодами является неправильная подкормка растений. При избытке азотных подкормок, которые вносятся поздней осенью, растение просто не может правильно подготовиться к зиме и не переносит первых холодов. В то же время недостаток в земле питательных веществ приводит к истощению кустиков, которые также не могут сопротивляться холодам.

Накрываем грядку спанбондом

Садоводу необходимо будет удалить все поврежденные и подмерзшие листья, аккуратно разрыхлить почву, после чего установить на клубничных грядках небольшие дуги, которые накрываются спанбондом. Это позволит создать оптимальный для растений микроклимат, защищая их от солнечных ожогов. Молодая листва в подобных условиях будет активно отрастать, что позволяет быстро восстановить растения.

При этом не следует сразу же пытаться подкормить кустики, так как ослабленные корни не могут активно поглощать кислород из почвы. Если в прошлом году в землю вносился перегной или другая органика, то первое время весной растениям не нужны будут какие-либо подкормки. В бедную микроэлементами и органикой почву можно внести удобрение, которое готовят, разводя в 10 литрах воды одну столовую ложку селитры аммиачной. Также подмороженную клубнику можно подкормить легким раствором коровяка, в который добавляют небольшое количество сульфата аммония.

Также можно попытаться восстановить подмороженные кустики, обустроив для растений небольшие теплички из пятилитровых пластиковых баклажек. Все, что нужно будет сделать, - это обрезать дно у такой пластиковой бутылки, после чего накрыть ею кустик и обязательно укрепить нижнюю часть баклажки, чтобы ее не унесло порывом ветра. Это позволяет создать тепличные условия для растений, которые быстро восстанавливаются от имеющихся повреждений. При этом, как только начнут активно появляться новые листья и побеги, пластиковую бутылку следует убрать, так как ее наличие может привести к загниванию зелени и всего кустика.

Обработка стимуляторами роста

В продаже в специализированных садовых магазинах можно найти различные стимуляторы роста, которыми можно обработать поврежденную зимними холодами клубнику. Для этой цели можно использовать такие агрохимикаты, как "Циркон" и "Эпин экстра". Дополнительно сверху почву следует мульчировать перепревшим навозом или компостом. По мере перегнивания используемая мульча станет источником дополнительных полезных веществ для растений.

Правильная подкормка клубники

Кустикам клубники, которые повреждены зимними холодами, необходим особый уход и правильное внесение удобрений. Опытные садоводы рекомендуют комплексную подкормку, которую можно сделать из одного стакана сульфата аммония и двух стаканов коровяка, разводя их в ведре воды. Также можно подкармливать подмерзшие кустики клубники легким раствором коровяка, куриного помета или нитроаммофоской. При этом необходимо наблюдать за состоянием растений, если появились признаки избытка в почве микроэлементов, более вносить какие-либо подкормки не следует.

Укрытие земли агроволокном

Также восстановить клубнику после повреждения кустиков зимними холодами можно, укрыв грядки черным агроволокном. Такой материал защищает землю от холодов, под пленкой создаются оптимальные условия для роста, почва быстро прогревается, что позволяет активизировать жизненные силы в растениях, которые быстро принимаются в рост. Преимуществ у выращивания клубники под агроволокном масса. В первую очередь это увеличение урожайности и возможность получить первые ягоды на полторы-две недели раньше, чем при классическом способе выращивания клубники. Созревающий урожай лежит не на земле и гниет, а на укрывном материале, что позволяет садоводу собрать на грядках больше ягод.

Мульчирование соломой или другой органикой

Подмороженные кустики клубники необходимо будет обязательно мульчировать, для чего обычно используют солому, перепревший навоз или торф. Нужно лишь следить за "сердечком" кустика, которое должно быть над поверхностью земли. Это не только ценное питание, которое постепенно поступает в землю и обеспечивает растения всеми необходимыми микроэлементами. Мульча защищает от холода корневую систему, одновременно удерживая в почве живительную влагу. Ее использование позволяет несколько упростить уход за посадками, улучшая при этом урожайность грядок. Садовод же может вернуть к жизни поврежденные холодами кустики, которые в последующем хорошо плодоносят.

Аккуратное рыхление грунта

У подмороженных зимними холодами кустиков клубники обычно поражена часть корневища. Как результат, существенно ухудшается способность растения впитывать из земли различные микроэлементы и кислород. Чтобы решить такую проблему, нужно аккуратно разрыхлить грунт, что улучшает состояние растений и активирует их рост. Дополнительно можно внести небольшое количество минеральных удобрений и мульчировать грядки органикой.

Защита от вредителей и болезней

У поврежденных холодами кустиков существенно ослаблен иммунитет, поэтому они могут быть повреждены вредителями и различными болезнями. Чтобы решить такие проблемы, необходимо в целях профилактики обработать кустики инсектицидами, к которым относятся "Фуфанол", "Искра", "Актара". От различных болезней проводят обработки растений "Фитоспорином" и аналогичными биопрепаратами. Помните лишь о том, что агрохимию нужно использовать исключительно в полном соответствии с инструкцией, ни в коем случае не превышая предельно допустимые дозировки химикатов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы спасаете подмороженную клубнику?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.