Заплетаем нарциссам косы. Как поступить с растением, чтобы заложить цветение на следующий год

Цветение нарциссов - волшебное завораживающее явление. Однако после окончания периода цветения листья растения могут создавать некоторые проблемы. Опытные цветочники знают, как справиться с ними и сохранить красоту растения.

Особенности нарцисса

После того как нарциссы начали цвести, период их вегетации продолжается еще примерно 4-6 недель. На протяжении этого времени продолжают расти листья, которые могут опутывать соседние растения.

Некоторые люди совершают ошибку, думая, что, прекратив полив, ускорят отмирание листьев. Но делать этого ни в коем случае нельзя, так как растение должно накопить силы и питательные вещества для буйного цветения на будущий год.

Еще одна ошибка - срезать листья. Этого тоже ни в коем случае нельзя делать, ведь именно из них луковицы получают жизненные силы. Нужно дождаться, пока листья высохнут самостоятельно. В противном случае вы рискуете испортить сортовые свойства растения или даже вовсе убить луковицы.

Как правильно поступить с нарциссами

Начните с того, что удалите увядшие цветоносы. Ваша клумба моментально приобретет более ухоженный вид. А далее позаботьтесь о том, чтобы разросшаяся листва не мешала соседним растениям (цветущим и прочим).

Для этого разделите кустик на три части и заплетите в широкую косу. Она должна быть воздушной, чтобы листики не заламывались и не передавливались. Постепенно вплетите соседние кустики, чтобы они представляли собой один большой пучок. Верхушку нужно аккуратно закрепить веревочкой, резиночкой или специальными садовыми стяжками, которые можно приобрести в любом цветочном магазине.

Косы из нарциссовых листьев не только украсят ваши клумбы, но также дадут пространство для роста другим цветам. Примерно через полтора месяца косы высохнут, и вы сможете с легкостью удалить их без каких-либо дополнительных инструментов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы поступаете с листьями нарцисса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.