Как предотвратить проникновение клопов-вонючек в дом с приходом тепла: лучшие натуральные инсектициды

С приходом весеннего тепла в дом могут проникать клопы-вонючки. Это насекомое также известно под названием "щитник черноусый". Оно имеет пахучие железы, которые выделяют зловонную жидкость. Этот вредитель не кусает и не переносит инфекционные болезни. Но он становится причиной стойкого неприятного запаха в помещении. Также он может нанести вред культурным растениям, высасывая из них соки. Мы расскажем о лучших натуральных инсектицидах от клопов-вонючек.

Чеснок

Чеснок содержит аллицин. Это соединение придает овощу острый и резкий запах, который отпугивает клопов-вонючек.

Налейте в пульверизатор пару стаканов воды и добавьте 4 чайные ложки чесночного порошка. Встряхните емкость. Распылите раствор по периметру дома и в тех местах, где вы видели вредителей.

Вы можете использовать для приготовления спрея свежий чеснок. Налейте в емкость 4 стакана воды, а затем добавьте и разомните 3 чесночные головки. Настаивайте раствор в течение ночи, а затем перелейте в распылитель и опрыскивайте дом.

Тимьян

Клопы-вонючки не переносят запаха тимьяна. Используйте эфирное масло растения для борьбы с этим видом вредителей.

Налейте во флакон с распылителем пару стаканов воды. Добавьте четверть чайной ложки масла тимьяна и 3 капли жидкого мыла для посуды. Встряхните емкость, чтобы ингредиенты перемешались.

Наносите раствор непосредственно на насекомых. Также опрыскайте им места скопления вредителей и периметр дома.

Вместо масла тимьяна вы можете использовать эфир орегано. Но это средство работает менее эффективно.

Гвоздичное масло

Гвоздичное масло отпугивает многих вредных насекомых, в том числе и клопов-вонючек.

Смешайте в пульверизаторе пару стаканов воды и 10 капель гвоздичного масла. Опрыскайте раствором внешнюю часть дома. Если после обработки прошел дождь, то повторите процедуру.

Важно помнить, что гвоздичное масло может быть токсичным для домашних животных. Если у вас дома есть питомцы, то лучше выбрать другой натуральный инсектицид.

Масло лемонграсса

Аромат масла лемонграсса имеет землистые и цитрусовые нотки. Этот запах приятен для людей, но отвратителен для вредителей.

Налейте в пульверизатор 2 стакана воды. Накапайте 10 капель масла лемонграсса. Встряхните флакон. Нанесите средство на участки около окон и дверей.

Эфирное масло мяты

Свежий аромат мяты приятен для человеческого обоняния. Но клопы-вонючки боятся этого запаха. Также он отпугивает муравьев, комаров и паутинных клещей.

Смешайте в бутылочке с распылителем пару стаканов воды и 10 капель эфирного масла мяты. Обработайте раствором периметр дома.

Лавандовое масло

Лаванда - известное и проверенное средство от вредных насекомых. Масло этого растения заставит клопов-вонючек держаться подальше от вашего дома.

Налейте в пульверизатор 2 стакана воды. Добавьте 10 капель масла лаванды. Встряхните флакон, а затем опрыскайте периметр дома. Вы также может обработать этим средством растения в горшках или оконных ящиках.

Уксус и мыло для посуды

Вы можете использовать для борьбы с клопами-вонючками уксус. Он особенно эффективно действует в комбинации с жидким мылом для посуды. Вредители находят отталкивающим запах уксусной кислоты.

При серьезной инвазии это средство может не подействовать. Поэтому его нужно использовать в сочетании с другими инсектицидами.

Смешайте стакан яблочного уксуса с тремя стаканами воды. Добавьте несколько капель мыла для посуды. Перелейте жидкость в распылитель и опрыскайте дом по периметру.

Это средство нельзя использовать в саду, так как оно обжигает листья растений. Если вы хотите защитить свои посадки, то вылейте содержимое распылителя в неглубокую посуду и поместите рядом с грядкой или клумбой. Вы можете поставить рядом ультрафиолетовую лампу, она привлечет насекомых к ловушке. Они утонут в растворе уксуса и мыла для посуды.

Масло нима

Масло нима действует не как отпугиватель, а как яд для клопов-вонючек. Оно вызывает у насекомых отравление с потерей аппетита, которое влечет за собой голодную смерть. Это средство также токсично для водных организмов, поэтому его нельзя использовать около водоемов.

Вам понадобится качественное масло нима холодного отжима. Оно содержит максимальную концентрацию действующих веществ. Возьмите 1,5 чайных ложки продукта и разведите в 1,5 л воды. Добавьте половину чайной ложки жидкого мыла для посуды. Перемешайте продукты и перелейте состав во флакон с распылителем.

Распылите раствор на растения, растущие рядом с вашим домом. Повторяйте обработку каждые пару недель с марта по сентябрь.

Эфир иланг-иланга

Сильный цветочный аромат иланг-иланга не позволит клопам-вонючкам проникнуть в ваше жилище. Спрей с маслом этого растения также наполнит ваш дом приятным запахом.

Налейте пару стаканов воды в пульверизатор. Добавьте 10 капель эфирного масла иланг-иланга. Встряхните флакон. Распылите состав в саду и около входных групп в ваш дом.

Каолиновая глина

Каолиновая глина не предотвратит проникновение насекомых в ваш дом. Но она поможет защитить от клопов-вонючек растения в вашем саду.

Налейте в пульверизатор два стакана воды. Добавьте пару столовых ложек каолиновой глины и перемешайте до полного растворения. Распылите состав на листья растений. После каждого дождя повторяйте обработку.

Диатомовая земля

Диатомовая земля представляет собой механическое средство для борьбы с вредными насекомыми. Оно выпускается в виде острых гранул. Они повреждают экзоскелет клопов-вонючек, что приводит к потере жидкости и гибели от обезвоживания.

Приобретите такой вид диатомовой земли, который предназначен для использования в качестве инсектицида. Рассыпьте продукт по периметру дома и во всех местах, где вредители могут проникнуть в жилище. Перед обработкой наденьте маску, чтобы не вдыхать частицы этого средства.

Корица

Корица содержит циннамальдегид и эвгенол. Эти вещества отпугивают клопов-вонючек.

Чтобы вредители не проникли в дом, посыпьте порошком корицы фундамент, лестницы, патио и веранды. Также вы можете связать палочки специи и разложить их около основания дома.

Из эфирного масла корицы можно сделать инсектицидный спрей. Добавьте 10 капель продукта в пару стаканов воды. Перелейте раствор в распылитель и распылите в доме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь сталкивались с проникновением в дом этих клопов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.