Нужны не только кухне: почему стоит посадить на участке мяту и мелиссу

Мелисса и мята – два наиболее популярных ароматических растения, которые идеально подходят для выращивания на садовом участке. Существует по меньшей мере 10 причин, согласно которым вам следует посадить эти культуры у себя на даче или во дворе частного домовладения. Что это за причины, расскажем в нашей статье.

Доступность семян

Купить дешевые семена мелиссы или мяты можно практически повсеместно. В каждом регионе присутствуют свои индивидуальные сорта, подходящие для выращивания в определенных климатических условиях. Посевной материал не требует стратификации и обладает довольно большим процентом всхожести, следовательно, вам не придется приобретать много лишних семян.

Если вы не хотите тратиться от слова совсем, то можете просто выехать в лес – в естественной среде растет огромное количество ароматных трав. Можете смело выкапывать молодые побеги и высаживать их на своем участке. Таким образом вы ускорите размножение культуры, не потратив при этом ни рубля на различные стимуляторы роста или корнеобразования.

Не требуют ухода

Мелисса и мята хорошо растут на любых почвах – песчаных, глинистых, кислых, щелочных и так далее. Траве не требуется большое количество солнечного света, так что сажать ее можно даже на северной стороне от построек или забора. Более того, вам не придется ее поливать, ведь корни растения уходят в глубину на несколько десятков сантиметров, а сама культура не нуждается в большом количестве влаги.

Если начнется сезон дождей, то можете не переживать по поводу того, что начнет развиваться корневая гниль – у мелиссы и мяты к грибковым инфекциям иммунитет. Ну а поскольку растут культуры довольно густо, старые растения притеняют молодые поросли, что позволяет пережить знойное лето. В дополнительном укрытии на зиму мелисса и мята также не нуждаются.

Отпугивают слизней

Давно ищите средство от надоедливых моллюсков (слизней, улиток), которые уничтожают урожай капусты и других огородных культур? В таком случае вам следует посадить по периметру участка мелиссу или мяту. Брюхоногие вредители не переносят резкий запах этих трав, следовательно, предпочтут не продираться через «опасный забор».

Конечно, это не убережет вас от моллюсков, которые уже успели расплодиться на вашем огороде, особенно если он имеет большие растения. Впрочем, вы всегда можете сорвать несколько пучков мелиссы или мяты и разложить их между рядами ваших посадок – эффект защиты гарантирован, если вы сделаете все своевременно.

Привлекают опылителей

Своим запахом мелисса и мята привлекают пчел и других насекомых-опылителей, так что эту культуру следует посадить недалеко от малинника или сада с плодовыми растениями. Таким образом вы значительно повысите качество и количество будущего урожая. Главное тут - не переборщить, ведь если вы засадите весь участок мятными травами, то пчелам может банально не хватить времени и сил, чтобы заняться опылением цветов на других культурах. Поэтому берите не количеством, а качеством. То есть, сажайте мелиссу на участке, который хорошо проветривается во всех направлениях. Так запах культуры разнесется на много километров.

Отпугивают насекомых-вредителей

Вот лишь небольшой список насекомых, которые не выносят запаха мяты и мелиссы, следовательно, будут держаться от вашего участка как можно дальше:

  • комары;
  • морковная муха;
  • луковая муха;
  • белокрылка;
  • паутинный клещ;
  • щитовка.

Поэтому если вы хотите защитить свои посадки от вредителей, обязательно разбавляйте их кустиками ароматной мелиссы и мяты. Чтобы растение не забило овощные и плодовые культуры, можете сажать его в отдельную емкость – горшки или ящики. Таким образом вы сможете перетаскивать мяту или мелиссу с одного места на другое, в зависимости от необходимости.

Предотвращают рост сорняков

Как уже говорилось ранее, мята и мелисса обладают очень развитой корневой системой, однако растут довольно густо. Далеко не каждому сорняку удастся вырасти в подобных условиях, особенно если данные культуры растут на вашем участке уже не первый год. Дело не в том, что растение истощает почву (этого можете не бояться), а в банальной нехватке солнечного света. Среди мелиссы или мяты может вырасти разве что полевой вьюнок (березка), поскольку он привык стелиться по земле и произрастать в самых суровых условиях.

Использование в кулинарии

Мята – одна из самых популярных пряных трав, которая идеально сочетается с мясом и морепродуктами, а также способна придать свежесть практически любому салату. Что касается мелиссы, то издревле известно, что чай из этого растения обладает успокаивающими свойствами, крайне полезен для сердечно-сосудистой и нервной системы. А уж если вы любите газированные напитки, то вам следует посадить эти растения обязательно, поскольку они дадут вам возможность делать свежий мохито в жаркую летнюю пору. Единственная категория людей, кому не следует налегать на применение трав в кулинарии слишком сильно – мужчины после 35 лет (влияет на потенцию).

Прибыльная подработка

Сушеная мята и мелисса пользуются огромной популярностью в народе, поэтому ничто не мешает вам посадить на садовом участке эти растения с целью их дальнейшего высушивания и продажи. Основная ценность растения заключается в листьях, поэтому для начала вам придется грамотно их обрабатывать, однако это не должно составить большого труда. Продавать сушеные травы можно как на рынке, так и через интернет. Стоимость 1 упаковки сушеной травы (100 грамм) может достигать 500 рублей (зависит от времени года и региона).

Применяются в народной медицине

О лечебных свойствах мелиссы и мяты человечество узнало давно.

Эти растения используются при лечении:

  • кишечных инфекций;
  • рахита;
  • гастрита;
  • стоматита;
  • бессонницы и др.

Существует огромное количество народных рецептов отваров, настоек, чаев, примочек, мазей, ванночек и других полезных вещей. Конечно, у мяты есть опасные свойства, поэтому перед использованием того или иного народного средства необходимо обязательно проконсультироваться со специалистом (не стоит исключать вероятности наличия индивидуальной непереносимости).

Обладают приятным ароматом

Эфирные масла из мяты и мелиссы обладают огромной популярностью благодаря своему приятному аромату. Сорвав даже несколько веточек растений и поставив их в кувшин с водой, вы сможете сделать так, чтобы ваш дом или квартира в течение нескольких дней благоухали приятным ароматом. И это уже не говоря о том, что в течение нескольких месяцев в вашем саду будет всегда пахнуть свежими травами. Многие дачники используют эту особенность, чтобы замаскировать неприятный аромат, который исходит от компостной или выгребной ямы. Особенно сильно благоухает мята и мелисса после покоса, так что имеет смысл посадить несколько кустов по периметру газона.

Мелисса и мята – это одни из самых неприхотливых трав, которые способны произрастать даже в дикой природе без какого-либо ухода. Растения обладают огромным количеством полезных свойств, используются в кулинарии и даже народной медицине. Особое внимание на культуры стоит обратить людям, которые хотят защитить участок от вредителей в виде насекомых и моллюсков или привлечь в сад пчел. Ну а если вас и это не убедило, стоит рассмотреть возможность посадки травы в те места, которые чаще всего зарастают сорняком – уж лучше пару раз за сезон подстричь мяту или мелиссу, чем постоянно пропалывать надоедливый осот.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы выращиваете в своем саду мяту или мелиссу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.