Генетик объяснил, почему дети от одних родителей вырастают такими разными

«Как может быть так, что при схожей генетике и окружении мой брат не похож на меня?» - спрашивает читатель. На этот вопрос Рабен Розенберг ответил так, что одинаковые родители не означают схожие гены. Есть разные варианты того, какие конкретно родительские гены приписаны. И это невероятно интересно, поэтому советуем подробнее ознакомиться с этой теорией и узнать, как так может быть.

Мнение ученых

Давайте представим ситуацию: семья сидит за обеденным столом. Вы с удовольствием едите вчерашнюю картошку, а сестра недовольна, что на обед одно и то же. Наверное, вы подумали, что ее поменяли при рождении, и пожали плечами. Однако вы не правы. Даже люди с одинаковым воспитанием и рожденные от одних родителей могут вырасти совершенно разными.

Дело в том, что тело человека содержит большое количество клеток. В каждой содержится 46 хромосом. Половина из них поступает человеку от его матери, а еще половину он получает от отца. Внутри таких хромосом расположены молекулы ДНК. Из них составляются человеческие гены.

Всего в человеческом организме содержится 3 миллиарда молекул ДНК. То есть возможны различные варианты генов отцовских и материнских хромосом. Именно поэтому братья и сестры генетически разные – по росту, фигуре, цвету волос.

По мнению профессора Томаса Верге, который исследует генетику в психиатрии, то, какие именно элементы ДНК будут получены матерью и отцом, определяется совершенно случайно. Пара сестер и братьев может быть на половину генетически идентична. Однако иногда можно увидеть, что генофонд на 10 или 90% отличается. Так что вполне возможно наличие неидентичных пар близнецов. Например, у них может быть разный цвет кожи.

Итак, геном брата и сестры может отличаться. Но что с окружающей средой? Ученые шутят, что этот вопрос можно задать исследователям всего – от чихания, до современных нанороботов. Они готовы ответить на самые сумасшедшие вопросы.

Что насчет взросления?

Что с окружающей средой? Разве брат не должен быть похож на сестру, раз они растут в одинаковом окружении? По мнению Рабена Розенберга, у некоторых людей имеется ошибочное представление о том, что, когда дети растут в одинаковой среде, они похожи по характеру. В действительности от родителей не зависит то, каким станет человек.

Исследования ученых, изучающих усыновления и близнецов в последние десятилетия, доказали, что на нашу личность влияют гены, унаследованные от биологических родителей. Хоть это звучит удивительно, но общая среда в семье не настолько важна, как гены человека и другие особенные факторы окружающей среды. Например, жестокое обращение.

Влияние отношения родителя к ребенку

По мнению психологов, родители могут относиться к детям по-разному. Так что отношения между сестрой и родителями могут быть другими, нежели отношения между братом и матерью с отцом. То есть, даже если брат и сестра находятся в одинаковой среде, они не получат то же от взаимодействия с родителями.

Исследованиями Национального института здоровья, на которые ссылается Рабен Розенберг, также доказано, что культура, в которой растут дети, влияет на то, какими они вырастут и станут. К примеру, детство в религиозной семье оказывает немалое влияние на то, как формируется личность. Как подтверждение этому утверждению Рабен Розенберг называет себя. Хотя его история больше говорит о гендерных идеалах, чем о тонкостях понимания Бога. Мужчина говорит, что он сам является первенцем, так что родители возлагали на него надежды как на старшего сына.

Ученый рассказал, что его отец был доктором, поэтому мечтал, что и его сын станет врачом. Рабен оправдал его ожидания и посвятил свою жизнь изучению медицины.

Мать и отец – не конвейер по производству одинаковых детей

Итак, дорогие читатели. Нельзя утверждать, что мать и отец являются конвейером по производству одинаковых детей. Так что наш генотип может отличаться от имеющихся генов у брата и сестры, а мать и отец могут относиться к детям по-разному. Это зависит от пола и культуры, в которой вырос человек.

Кстати, разные отношения могут быть не только между родителями и детьми, но и между братом и сестрой. Например, они могут ревновать друг друга к родителям. Однако родители должны научить детей выражать свои чувства и находить компромисс в спорных вопросах. А также следует объяснить детям, что они одинаково дороги родителям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такая теория? Согласны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.