Не только образование, но и психологический прием: как прочтение одной книги в неделю влияет на мотивацию

С наступлением нового года многие люди начинают задумываться о том, как они могут изменить свою жизнь к лучшему. Кто-то планирует отказаться от спиртного, кто-то - сесть на диету и начать наконец заниматься спортом. Однако в конце 2021 года в "Инстаграме" стал набирать популярность новый тренд. Люди стали ставить задачу прочитывать одну книгу в неделю (или 52 книги в год) и размещать фото освоенной литературы. Психологи рассказали, как это веяние влияет на мотивацию.

Преимущества чтения большего количества книг в 2022 году

"Чем больше значений слов мы знаем, тем яснее перед нами будет представать окружающий мир, - говорит Эмма Кенни, телевизионный психолог. - Все наши эмоции связаны со словами, поэтому чем более мы начитанны, тем лучше наше психическое здоровье, самочувствие и общее восприятие действительности. Богатый словарный запас помогает нам выражать то, что мы чувствуем, гораздо более убедительно.

И на этом преимущества не заканчиваются. Мы также предоставляем себе пространство для цифровой детоксикации и погружения в мир воображения или обучения. "Регулярное чтение изменяет нашу жизнь еще и в том плане, что наш мозг взаимодействует с опытом других людей и воспринимает его," - продолжает Эмма. Кроме того, развивается воображение и подпитывается творческий потенциал.

Положительные стороны постановки цели

"Ставя перед собой цель прочитывать одну книгу в неделю, мы тем самым создаем некую семидневную структуру, помогающую сосредоточиться на одном произведении, не отвлекаясь на другие и не откладывая чтение", - отмечает психотерапевт Салли Бейкер. Она считает, что наличие срока, даже установленного самим собой, для всего, что вы хотите выполнить, является полезной стратегией для увеличения успеха.

А когда мы достигаем цели, это повышает нашу самооценку, придает уверенности в реальности будущих проектов. Люди, которые в полной мере ощущают себя победителями, получают наибольшую выгоду от успешного выполнения задач.

По мнению Бейкер, это совсем не значит, что люди, которые склонны к преуменьшению собственных достижений, не будут продуктивными в своих делах. И тем не менее быть уверенными в свих способностях - это очень важно. Это намного повышает эту самую продуктивность.

Некоторые негативные нюансы

Однако постановка любой цели сопряжена с потенциальными негативными последствиями, поскольку всегда существует вероятность того, что вы ее не достигнете. И от этого вы, конечно, не будете чувствовать себя хорошо.

"Недостаток сосредоточения на том, чтобы завершить чтение книги, а не на самом процессе чтения заключается в том, что всегда найдутся те, кто будет заниматься самобичеванием в случае неудачи", - говорит Салли.

"Недостижение цели в одном деле чревато переживаниями и обобщением - перенесением неудачи на другие области своей жизни, - добавляет Майя Зак, специалист по максимальной производительности. - Таким образом, вы можете утратить веру в свою способность измениться, в свои внутренние ресурсы, потеряете целеустремленность, станете менее открытыми для новых впечатлений".

При этом Эмма Кенни призывает не терять оптимизма. Она говорит: "Люди не должны быть слишком строги к себе. Ведь само по себе чтение книги - это прекрасное занятие. В случае неудачи поздравьте себя уже с тем, что вы ставите цели и пытаетесь их достичь".

Сделайте так, чтобы задача работала на вас

Чтобы не испытать разочарования, не достигнув цели, Салли Бейкер предлагает упростить задачу. И прочитывать одну книгу не за неделю, а, например, за две недели или за месяц. Старший терапевт отмечает, что в некоторых случаях может быть не до чтения. Например, в период пандемии было много людей, которые, борясь с повышенной тревогой, обнаружили, что не могут сосредоточиться надолго, даже чтобы прочитать больше одного абзаца. В любом случае поставленная конкретная, но посильная цель поможет вам двигаться вперед.

Майя Зак предлагает тем, кто в данный момент не может или не хочет остановиться на чтении книг, поставить перед собой другие цели, легко достижимые. Они помогут упорядочить свою жизнь и сформировать полезные привычки.

Это повысит уровень дофамина, даст возможность почувствовать себя комфортно и гордиться своими успехами. Для этого нужно делать то, что вам нравится, и только тогда, когда у вас есть желание. Если вы будете делать что-то из-под палки, никакой пользы от этого не будет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вас мотивирует к достижению цели?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Книги - это хорошо. Но не всегда получается прочитать книгу за неделю.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.